Идея добровольного тестирования школьников на наркотики, которую обсуждает Министерство внутренних дел Армении, не принесет каких-либо результатов.
Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения отчета о ходе выполнения и результатах реализации программы Правительства (2021-2026 гг.) за 2024 год заявил 16 апреля независимый депутат Гегам Назарян.
Глава МВД Арпине Саркисян ранее пояснила, что ведомство рассматривает вариант добровольного тестирования, поскольку в противном случае может сложиться впечатление, будто оно подозревает в употреблении наркотиков практически всех школьников. Назарян, тем не менее, не согласен с таким подходом.
«Ни один родитель, даже если он знает о наличии проблемы, не согласится на тестирование своего ребенка. Необходимо обязательное тестирование – пусть даже выборочное, по случайной выборке», — озвучил свою позицию депутат.