Экс-глава МИД РА предлагает оппозиции попросить лидеров ЕС отложить предстоящий саммит в Ереване

Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян предлагает оппозиционным силам направить совместное письмо руководству Европейского политического сообщества и государствам-членам с просьбой отложить на два месяца 8-й саммит Европейского политического сообщества, запланированный на май в Ереване, и провести его после предстоящих парламентских выборов.

Читаемое

Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян предлагает оппозиционным силам направить совместное письмо руководству Европейского политического сообщества и государствам-членам с просьбой отложить на два месяца 8-й саммит Европейского политического сообщества, запланированный на май в Ереване, и провести его после предстоящих парламентских выборов.

«Пашинян продолжает оставаться удобным партнером для Европы, особенно учитывая его готовность реализовать то, что еще не завершено, включая конституционные поправки и новые территориальные уступки в пользу Азербайджана в стратегически важных регионах Армении.

Эти шаги, хотя и временно отложенные, составляют ядро ​​его послевыборной программы. Переизбрание — это не конец процесса, это необходимое условие для его продолжения.

Встреча высокопоставленных европейских лидеров в Ереване непосредственно перед выборами неизбежно будет представлена ​​внутренней аудитории как международное одобрение правления Пашиняна. В условиях и без того жестко контролируемой медиа-среды подобные изображения будут использованы для придания легитимности, неизбежности и внешней поддержки.

Независимо от намерений, такое влияние будет представлять собой внешнее вмешательство во внутренний политический процесс Армении. Проведение крупного политического мероприятия в Ереване за несколько дней до выборов ставит под угрозу легитимность и без того сорванного процесса. Отсрочка будет демонстрацией уважения к суверенитету Армении», — написал он на своей странице в соцсети Facebook, отметив, что готов предоставить проект письма, если политические силы согласятся и захотят его принять.

«Не менее важно и то, что сама инициатива может стать катализатором сотрудничества оппозиции. Совместное письмо продемонстрирует серьезность намерений и общую приверженность восстановлению демократических норм. Это станет началом скоординированных усилий, направленных не только на поражение одного человека, но и на обеспечение подлинно конкурентных выборов и мирной передачи власти.

Выбор Армении в 2026 году однозначен. В нынешних условиях продолжение политики приведет к дальнейшей эрозии институтов, необратимым территориальным потерям и углублению авторитаризма. Перемены могут дать надежду и видение будущего Армении, основанное на устойчивом мире, достоинстве и демократическом развитии», — отметил он.

ИсточникNews.AM
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Заявления Армении о санкциях – манипуляция։ МИД России

Российский дипломат заметил, что армянское руководство само признавало проблемы с качеством продукции, а для России это важно. Заявления о якобы...

Похожее