По части строительства ЛЭП по территории Армении в рамках проекта TRIPP и остальными его аспектами наблюдается заметная асимметрия. Подобное мнение выразил NovostiNk.net секретарь парламентской фракции «Армения» Артур Хачатрян.
«Фактически получается, что Армения предоставляет Азербайджану связывающий его коридор с Нахиджеваном. Меж тем, возможности для связи Араратской области с Сюникской областью через территорию все того же Нахиджевана сама Армения от Азербайджана не получает. А это уже говорит об отсутствии взаимоприемлемых условий для обеих сторон переговоров», — считает он.
8 октября представители Армении и Азербайджана обсудили вопрос строительства ЛЭП в рамках проекта TRIPP. В ходе состоявшейся в Горисе встречи стороны обсудили технические вопросы, связанные со строительством линий электропередачи, обменялись мнениями по некоторым аспектам этого вопроса. Особое внимание было уделено вопросам координации между структурами и дальнейшим шагам, необходимым для продвижения работ.
ачатрян отметил отсутствие четкого ответа на поднятые в том числе им лично перед премьером Пашиняном в парламенте соответствующие вопросы. Так в ответ на вопрос обещает ли Баку обеспечить внутригосударственную коммуникацию по своей территории для Армении Пашинян, по его словам, сострил, увел разговор в сторону, но так и не объяснил каким образом армянский поезд пересечет границу из Садарака в Мегри.
«Пока что мы не видим от Баку ни одного встречного шага, но Пашинян продолжает уповать на добрую волю Алиева и обещает такие шаги в будущем. Его власть настолько негодна и неспособна выполнять собственные функции, что даже после предупреждения оказалась не в состоянии поймать одного азербайджанского солдата. Но вот нам Пашинян угрожает всяческими репрессиями в случае, если хоть один армянский солдат случайно забредет в Азербайджан», — подытожил оппозиционный политик.
Карен Мирзоян

