Вторник, 10 марта, 2026

Происходящее в Иране — это «красный флаг» для Армении — Манасерян

Происходящее в Иране — это «красный флаг» для Армении. В условиях войны политика комплементарности, приемлемая в мирное время, уже недостаточна.

Читаемое

Происходящее в Иране — это «красный флаг» для Армении. В условиях войны политика комплементарности, приемлемая в мирное время, уже недостаточна.

Стране необходимо четко определить стратегический и цивилизационный вектор развития. Об этом сегодня, 2 марта, на обсуждениях круглого стола «События в Иране и руинирование международного права» заявил руководитель исследовательского центра «Альтернатива» экономист Татул Манасерян.

По его словам, почти половина экономического роста Армении в прошлом году пришлась на экспорт электроэнергии в Иран. Ввиду создавшейся ситуации, под угрозой оказались не только текущие объемы, но и все перспективные проекты в энергетике. «Это уже реальная угроза энергетической безопасности Армении и инвестиционной безопасности в целом», — подчеркнул Манасерян.

Манасерян указал и на демографические риски.  Население Армении малочисленно по сравнению с Ираном, поэтому даже краткосрочный приток иранских туристов заметно влиял на экономику — люди сдавали квартиры, росла платежеспособность. Теперь ожидается обратный процесс: рост потока беженцев и политических эмигрантов из Ирана. «Последние 2–3 года в очереди за американскими визами иранцев уже больше, чем армян. Этот процесс усилится», — прогнозирует эксперт. Демографические риски, по его словам, напрямую затронут финансовую систему и потребительский рынок.

Кроме того, армянский драм уже укрепился более чем на 20% после начала конфликта на Украине и продолжает укрепляться. Параллельно растут цены, особенно на товары первой необходимости. Официальный индекс потребительских цен остается в пределах 4%, но реальный рост стоимости жизни будет заметнее. «Новые процессы неизбежны», — предупредил Манасерян.

Отдельно Манасерян выделил транспортную и коммуникационную безопасность Армении — вопрос, который будет напрямую затронут конфликтом.

ИсточникNews.AM

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Прокурор передал в суд материалы уголовного производства относительно обвиняемых по делу «1 марта»

Прокурор с утвержденным обвинительным заключением 6 марта 2026 года передал суду материалы уголовного производства относительно обвиняемых по делу «1 марта» - Роберта Мелконяна, занимавшего в 2008 году должность командира патрульного полка Ереванского управления городской полиции Армении, его заместителя Валерия Осипяна и Карена Мовсисяна, занимавшего должность командира роты того же полка.

Похожее