Воскресенье, 28 апреля, 2024

Спикеры Армении и Азербайджана встретились с руководством Межпарламентского союза

22 марта Межпарламентский союз (МПС) принял делегации высокого уровня из Армении и Азербайджана накануне 148-й Ассамблеи МПС, которая проходит 23-27 марта в Женеве, Швейцария.

Читаемое

22 марта Межпарламентский союз (МПС) принял делегации высокого уровня из Армении и Азербайджана накануне 148-й Ассамблеи МПС, которая проходит 23-27 марта в Женеве, Швейцария.

Президент МПС Тулия Аксон и генеральный секретарь МПС Мартин Чунгонг провели в Женеве встречу со спикерами парламентов Азербайджана и Армении Сахибой Гафаровой и Аленом Симоняном. Об этом сообщила пресс-служба МПС.

Сегодня Межпарламентский союз принял делегации высокого уровня из Армении и Азербайджана накануне 148-й Ассамблеи МПС, которая пройдет 23-27 марта в Женеве.

Аксон и Чунгонг приветствовали в штаб-квартире МПС делегацию Армении во главе с Симоняном и делегацию Азербайджана во главе с Гафаровой.

Встреча была задумана как дополнение и вклад на парламентском уровне в правительственные мирные переговоры между двумя сторонами.

Парламентарии, как представители народа, призваны сыграть ключевую роль в снижении напряженности и укреплении доверия, а также в ратификации и реализации любого будущего мирного соглашения.

Межпарламентский союз предложил обеим сторонам свои добрые услуги для развития диалога, построения добрососедских отношений и помощь в прокладывании пути к нормализации отношений между двумя странами.

Эта встреча последовала за миссией генерального секретаря МПС в Армению и Азербайджан в феврале 2024 года, в ходе которой он встретился с властями на самом высоком уровне и заложил определенную основу для сегодняшних дискуссий.

МПС также подписал меморандумы о взаимопонимании с Арменией, которая примет Глобальную конференцию молодых парламентариев МПС в сентябре 2024 года, и с Азербайджаном в качестве председателя Парламентской сети Движения неприсоединения.

Источникnews.am
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Союз журналистов Армении: Препятствование журналистам в Тавуше является поручением правительства

Союз журналистов Армении выступил с заявлением в связи с событиями в Тавуше.

Похожее