Пятница, 19 апреля, 2024

В Генштабе ВС Армении выразили готовность сотрудничать с технической миссией ЕС

Начальник Генштаба ВС РА, первый заместитель министра обороны, генерал-майор Эдуард Асрян принял в субботу членов миссии ЕС по технической оценке, прибывшей накануне в Ереван.

Читаемое

Начальник Генштаба ВС РА, первый заместитель министра обороны, генерал-майор Эдуард Асрян принял в субботу членов миссии ЕС по технической оценке, прибывшей накануне в Ереван.

«Генерал-майор Эдвард Асрян приветствовал визит миссии в Армению и выразил готовность ВС РА содействовать и сотрудничать с миссией. Он представил ситуацию, создавшуюся в результате крупномасштабной агрессии Азербайджана 13 сентября», — сообщили в пресс-службе Минобороны РА.

В ходе встречи начальнику Генерального штаба ВС РА были представлены основные цели и задачи миссии ЕС, были обсуждены технические и организационные вопросы ее деятельности.

Накануне замглавы МИД Армении Паруйр Ованнисян рассказал, что члены миссии ЕС останутся в Армении до следующего вторника. Они посетят различные районы Армении вдоль границы с Азербайджаном, на месте ознакомятся с ситуацией и решат, в каких именно местах будут находиться гражданские наблюдатели ЕС.

О миссии ЕС

Договоренность об отправке гражданской миссии ЕС в Армению была достигнута 6 октября в Праге в результате переговоров лидеров Армении, Азербайджана, Франции и Совета Европы. Баку, до этого отвергавший предложение ЕС о размещении Вооруженных сил на границе с Арменией, не возражал против невооруженной миссии, подчеркивая при этом, что будет сотрудничать «в той мере, в какой это уместно».

Согласно четырехстороннему заявлению, миссия начнет свою работу в октябре и будет действовать два месяца. В случае с Арменией приоритетом наблюдателей будет подготовка отчетов для поддержки работы комиссий по делимитации и демаркации границы с Азербайджаном.

17 октября в Люксембурге главы МИД 27 стран ЕС намерены утвердить гражданскую миссию для решения проблем на границе между Арменией и Азербайджаном.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Азербайджанцы уничтожили 117-летнюю церковь «Канач жам» в Шуши

Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе. Вражеская страна совершила очередной акт вандализма, сровняв с землей «Канач жам» -  церковь «Сурб Ованес Мкртич» в Шуши.

Похожее