Мы не будем просить дополнительное время для ознакомления с материалами ходатайства, касающегося Нарека Карапетяна, исходя из позиции самого Нарека Карапетяна.
Об этом заявил в беседе с журналистами во дворе ЦИК 21 июля кандидат в депутаты от блока «Сильная Армения», адвокат Арам Вардеванян.
«Мы имеем дело с явлением, не имеющим никакого отношения к объективной реальности, здравому смыслу, праву и закону. Конституционный суд четко зафиксировал, что после приобретения статуса депутата лицо не может быть лишено свободы: был использован термин не «вступление в полномочия», а «статус депутата», — заявил Вардеванян, говоря о представленном прокуратурой ходатайстве и разъяснении председателя ЦИК Ваагна Овакимяна о том, что до вступления в полномочия депутата рассмотрение подобных вопросов находится в компетенции ЦИК.
По его словам, статус депутата подтверждается соответствующим удостоверением.
«Сегодня мы получили, например, удостоверение Давида Казиняна, где написано — депутат НС. Следовательно, статус с этого момента четко определен. Следовательно, как ЦИК может рассматривать вопрос, касающийся личной свободы человека? Не может», — заключил Вардеванян.
