Четверг, 5 марта, 2026

Замглавы МИД РФ: Запад использует Армению как инструмент геополитической борьбы

Запад использует Армению как инструмент геополитической борьбы в деле противостояния с Москвой, заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

Читаемое

Запад использует Армению как инструмент геополитической борьбы в деле противостояния с Москвой, заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

«На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью отметил, что линия Армении не подразумевает нанесения вреда интересам России. Тем не менее, видим, что Ереван наращивает темпы военно-политического и экономического сближения с западными странами и объединениями. Много раз говорили нашим армянским партнерам, что для Запада — и это там уже перестали скрывать — Армения является инструментом геополитической борьбы в деле противостояния с Москвой», — сказал он.

По словам Галузина, в Ереване знают принципиальные оценки Москвы о несовместимости вступления в ЕС с членством в Евразийском экономическом союзе. Он подчеркнул, что в случае ухода в регуляторику иного интеграционного объединения Ереван не сможет обеспечивать соблюдение норм и правил ЕАЭС, что чревато соответствующими последствиями.

«Рассчитываем, что в республике будут исходить из прагматики: высокие темпы роста армянской экономики, низкий уровень инфляции, крепкая национальная валюта, обширный рынок сбыта для армянской продукции — залогом всего этого является кооперация с Россией и в рамках ЕАЭС», — указал замминистра.

Галузин отметил, что, как и прежде, РФ исходит из того, что Ереван — естественный союзник Москвы на Южном Кавказе. Стратегический статус отношений РФ и Армении закреплен в солидной договорно-правовой базе, напомнил он.

«Мы всегда выступали за сильное и подлинно суверенное армянское государство. Убеждены, что союзническому взаимодействию России и Армении нет альтернативы. Прочные связи между нашими странами и народами в значительной степени формируют фундамент стабильного развития республики и региона в целом. Двустороннее сотрудничество, слаженная работа в рамках общих евразийских структур — залог будущего процветания Армении», — сказал Галузин.

ИсточникNews.AM
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Запад оказывает давление на Грузию в контексте иранских событий: Сихуралидзе

Ухудшение ситуации в Иране станет огромной проблемой для попыток грузинских властей диверсифицировать свою внешнюю политику.

Похожее