Пятница, 6 марта, 2026

Зурабян: Основу для сегодняшних катастроф следует искать в максимализме и коррупции правящей элиты

Сегодня я выступил в представительстве Арцаха на мероприятии, посвященном 38-й годовщине Карабахского движения. Об этом написал вице-председатель АНК Левон Зурабян на своей странице в запрещенной социальной сети, изложив основные моменты своей речи.

Читаемое

Сегодня я выступил в представительстве Арцаха на мероприятии, посвященном 38-й годовщине Карабахского движения. Об этом написал вице-председатель АНК Левон Зурабян на своей странице в запрещенной социальной сети, изложив основные моменты своей речи.

«Карабахское движение никогда не было борьбой только за освобождение Арцаха. Это была борьба за свободу, достоинство, самоопределение, справедливость и закон. Я очень хорошо помню февральские дни 1988 года, когда мы, опьяненные атмосферой свободы, вышли на улицы. Это было пробуждение, которое позволило нам стать единым национальным организмом, взять свою судьбу в свои руки. Оно началось как Карабахское движение, но очень быстро расширило свою повестку дня, включив в нее демократию, независимость Армении и экономическую либерализацию.

Теперь они (нынешние власти РА) пытаются дискредитировать Движение задним числом, утверждая, что оно заложило основу для наших нынешних катастроф. Это ложь. Оно заложило основу для нашего великого национального пробуждения, победы, преодоления менталитета жертвы и восстановления государственности.

Основу для сегодняшних катастроф следует искать в другом: в максимализме, коррупции правящей элиты, а в случае «национальной катастрофы», также в невежестве, болезненном нарциссизме, неспособности управлять, если не в предательстве, что в совокупности привело к отказу от мирного урегулирования, основанного на достигнутой победе.

И теперь мы впали в другую крайность: капитуляция, отказ от собственной программы, подчинение «мудрости» чужой воли и программы.

Они боятся даже упомянуть имя Арцах, преследуют церковь, ставят под сомнение нашу историю и идентичность.

Мы глубоко убеждены, что спасение армянского народа заключается в освобождении от тисков этих двух разрушительных крайностей. Возможно сочетать практический пацифизм и национальный дух; приобретение одного за счет другого губительно. Лучшим уроком в этом отношении является Февральское пробуждение 1988 года, которое поставило перед нами реалистичные цели и вернуло нам государство и способность защищать себя», — написал он.

ИсточникNews.AM

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Запад оказывает давление на Грузию в контексте иранских событий: Сихуралидзе

Ухудшение ситуации в Иране станет огромной проблемой для попыток грузинских властей диверсифицировать свою внешнюю политику.

Похожее