Вашингтонская декларация является важным шагом на пути к миру, положительным достижением для Армении, фиксирующим мир на армяно-азербайджанской границе, гарантией неизменности этого как минимум до окончания срока президентства Дональда Трампа. Подобное мнение выразил NovostiNk.net политолог Самвел Меликсетян.
«Конечно же, отсутствие упоминания Арцаха в декларации отражает текущий геополитический расклад сил или поражение Армении в войне. Иными словами, это означает, что в вопросе обеспечения прав карабахских армян Армения потерпела поражение и больше этот вопрос не актуален. Ресурсов — политических и дипломатических для борьбы за права карабахских армян у Армении нет, а с военной точки зрения Армения войну проиграла», — отметил он.
Тем не менее, Армении, согласно политологу, удалось сохранить суверенитет над собственной территорией, а 5-й пункт декларации говорит об уважении к принципу нерушимости границ и содержит отсылку к Алма-Атинской декларации 1991 года. Из чего следует, что после завершения процесса делимитации и демаркации границей между Арменией и Азербайджаном будет именно граница бывших советских республик. Последнее означает, что азербайджанские войска должны покинуть оккупированные территории Армении.
Также согласно Меликсетяну, необходимо напомнить, что в вопросе возвращения арцахцев на родину у США нет никаких обязательств. Впрочем, поддерживать на практике право их возвращения в Нагорный Карабах отказались не только США, но и все ведущие международные игроки, включая Россию, Иран, ЕС и прочие страны и Азербайджан даже не попал под санкции за учиненную в отношении карабахских армян этническую чистку.
Александр Арутюнов
