В парламенте Ирана сообщили о подготовке плана выхода из ДНЯО

Председатель комиссии по вопросам национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Эбрахим Азизи заявил, что возможность выхода страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) остается на повестке.

Читаемое

Председатель комиссии по вопросам национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Эбрахим Азизи заявил, что возможность выхода страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) остается на повестке.

В интервью иранскому агентству Mehr Азизи сообщил, что в парламенте уже подготовлены законопроекты под названием «План выхода из ДНЯО». По его словам, документы, собранные подписями значительного числа депутатов, были направлены в парламентскую комиссию по национальной безопасности и внешней политике и в законодательное управление.

При этом Азизи отметил, что выход из ДНЯО потребует принятия конкретных мер, координации между всеми государственными институтами и единого решения руководства Исламской Республики.

Говоря о работе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), депутат обвинил организацию в отходе от технической и профессиональной деятельности и заявил, что она якобы превратилась в инструмент давления со стороны США и других влиятельных государств. Тегеран ранее неоднократно призывал не допускать использования МАГАТЭ в качестве инструмента давления на Иран.

Азизи также призвал южных соседей Ирана учитывать необходимость координации с Тегераном. Среди вопросов, способных повлиять на ситуацию в регионе, он назвал ядерную программу Ирана, отношения с США, ситуацию вокруг Ормузского пролива и дальнейшее развитие так называемого «фронта сопротивления».

15 сентября группа иранских депутатов выступила с заявлением о необходимости пересмотреть участие страны в ДНЯО. Парламентарии заявили, что договор не смог обеспечить защиту ядерных объектов Ирана и не принес стране заявленных преимуществ.

ИсточникNews.Am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Фицо: Некоторые западные политики хотят спровоцировать конфликт между НАТО и Россией

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил в субботнем видеообращении, что некоторые западные политики, по его мнению, после неудачи стратегии поддержки...

Похожее