Четверг, 25 апреля, 2024

Житель села Чартар оказался на подконтрольной ВС Азербайджана территории

СНБ Арцаха сообщила, что житель республики оказался на территории, подконтрольной Азербайджану, и сегодня на заблокированном участке дороги Горис-Степанакерт был передан армянской стороне.

Читаемое

СНБ Арцаха сообщила, что житель республики оказался на территории, подконтрольной Азербайджану, и сегодня на заблокированном участке дороги Горис-Степанакерт был передан армянской стороне.

1 января 2023 года занимавшийся животноводством житель Чартара Казарян не вернулся домой с пастбища, в связи с чем были начаты оперативно-розыскные мероприятия. «С учетом высокой вероятности, что мужчина, имея проблемы со здоровьем, мог заблудиться и оказаться на контролируемой азербайджанскими ВС территории, было проинформировано руководство российских миротворческих сил в Арцахе с целью получения информации от азербайджанской стороны.»С 1 января и по сегодняшний день азербайджанская сторона не только не подтверждала, но и отрицала, что Т. Казарян находится у них. Чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье нашего гражданина, мы продолжили переговоры с азербайджанской стороной при посредничестве миротворцев без огласки, в результате чего Азербайджан сегодня подтвердил факт нахождения Т. Казаряна у них и на перекрытом участке дороги Степанакерт-Горис передал мужчину российским миротворцам. Этому процессу азербайджанская сторона из политико-пропагандистских соображений придала иные нюансы и оценки»,- заявили в арцахском СНБ.

В ведомстве отметили, что Казаряна обследовали медики, которые оценили его состояние как удовлетворительное. В рамках уголовного производства, возбужденного правоохранительными органами Арцаха, будут приняты все меры для полного выяснения обстоятельств ситуации, из-за которой Т.Казарян оказался у ВС Азербайджана.

«Сегодняшняя инсценировка азербайджанской стороны еще раз доказывает, что ее цель не в том, чтобы посмотреть правде в глаза и принять ее, а в том, чтобы ввести в заблуждение международное сообщество и отечественную аудиторию лживыми тезисами и пропагандистскими материалами», — подчеркнули в СНБ Арцаха.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Эрдоган призвал Армению работать над дорожной картой отношений с Турцией, исходя из реалий

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти Армении ориентироваться на существующие реалии для выработки дорожной карты нормализации отношений с Турцией.

Похожее