Воскресенье, 28 апреля, 2024

Армения не имеет времени на долгосрочные решения вопросов безопасности: Ален Симонян встретился с Вячеславом Володиным

10 октября делегацию возглавляемую председателем НС РА Аленом Симоняном, находящуюся в Москве с трехдневным официальным визитом, принял председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Вячеслав Володин.

Читаемое

10 октября делегацию возглавляемую председателем НС РА Аленом Симоняном, находящуюся в Москве с трехдневным официальным визитом, принял председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Вячеслав Володин.

Между Аленом Симоняном и Вячеславом Володиным состоялась приватная беседа, после которой последовала расширенная встреча. Об этом «Арменпресс» сообщили в Управлении по связям с общественностью и коммуникациям НС РА.

Ален Симонян поблагодарил Вячеслава Володина за приглашение, отметив, что армяно-российское союзническое сотрудничество основано на исторически сложившейся дружбе между народами наших стран.

На встрече с обеих сторон было отмечено, что залогом постоянного развития двусторонних связей является активный политический диалог на всех уровнях, в частности, между руководителями наших стран, который намечает динамику сотрудничества во всех сферах. Была подчеркнута ключевая роль парламентского взаимодействия во всем спектре двусторонних отношений, особо отмечена деятельность межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным собранием Республики Армения и Федеральным собранием Российской Федерации. В данном контексте стороны затронули темы, связанные с предстоящими проектами, констатировав, что работа должна быть продолжена на системной основе, имея четкий вектор развития, очерченный принципами коллегиальности и сохранения стратегического партнерства.

Вооруженная агрессия Азербайджана против Республики Армения была одним из ключевых вопросов встречи с российскими партнерами.

«Наш визит в Москву проходит в сложный для Армении период. Как уже известно, с 13 сентября Азербайджан начал новый виток агрессии против суверенной территории Республики Армения. Вооруженные силы Азербайджана интенсивно обстреливали не только позиции ВС РА, но и объекты гражданской инфраструктуры в глубине территории Армении, по нескольким направлениям. Это печальный факт. У нас 207 погибших и раненых», — сказал Ален Симонян, назвав широкомасштабное нападение Азербайджана на международно признанную суверенную территорию Республики Армения — опасной тенденцией, имеющей захватнические цели со стороны Азербайджана на территории СНГ. В этом контексте, касаясь деятельности ОДКБ, Ален Симонян отметил, что она не смогла оперативно и эффективно отреагировать на агрессию против одного из своих членов. «Армения не имеет времени на долгосрочные решения в сфере безопасности», — подчеркнул спикер НС РА.

При этом Ален Симонян выразил надежду, что выработанные в ходе работы ОДКБ предложения будут способствовать деэскалации ситуации и установлению стабильности в нашем регионе. Были обсуждены вопросы, связанные с армянской диаспорой в Российской Федерации и многотысячным населением Российской Федерации, проживающим в Армении.

ИсточникАрменпресс
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Союз журналистов Армении: полицейские помешали работе журналиста и оператора сайта Oragir.News

Полицейские помешали работе журналиста и оператора сайта Oragir.News, затем швырнули на землю журналистку Ани Неркарарян, которая травмировала ногу. Об этом говорится заявлении Союза журналистов Армении.

Похожее