Пятница, 29 марта, 2024

Мишустин заявил о достигнутом рекорде в торговле с Арменией

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о достигнутом рекорде в торговле с Арменией, предложив начинать новые проекты и пригласив армянских предпринимателей активнее работать на российском рынке, пишет ТАСС.

Читаемое

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о достигнутом рекорде в торговле с Арменией, предложив начинать новые проекты и пригласив армянских предпринимателей активнее работать на российском рынке, пишет ТАСС.

«На уровне правительств ведется активнейшая работа по укреплению торгово-экономического взаимодействия, и, несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, наше сотрудничество успешно развивается», – сказал глава кабинета министров РФ на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в четверг.

Мишустин отметил, что «Россия является ведущим внешнеторговым партнером и главным инвестором в экономику Армении». «В январе-ноябре 2022 года товарооборот вырос на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, он превысил $4 млрд 100 млн, что является рекордом на сегодняшней день в нашей взаимной торговле», – констатировал председатель правительства России.

По его данным, «объем накопленных российских инвестиций составляет порядка $2 млрд, более 40 ведущих российских компаний работают на армянском рынке, входят в число крупнейших налогоплательщиков Армении».

«Предлагаем активнее запускать новые совместные проекты», – обратился Мишустин к Пашиняну, отметив, что, на его взгляд, проекты могут касаться промышленной интеграции, мирного атома, энергетики, транспорта, логистики, цифровых технологий.

«У армянских предпринимателей появились сейчас отличные возможности для работы на нашем рынке в связи с уходом недружественных государств», – считает премьер-министр РФ. Он уточнил, что имеет в виду не только крупный бизнес, но также малые и средние предприятия.

«У нас появилась новая динамика в сфере торгово-экономических отношений и взаимной торговли, у нас очень хороший, большой рост», – согласился премьер-министр Армении, добавив, что в сфере экономики «у нас все хорошо».

Пашинян также поблагодарил российскую сторону за оперативное решение возникающих вопросов.

«Мы искренне дорожим союзническими и партнерскими отношениями с Арменией, наши страны связывают добрые братские отношения, опирающиеся на историческую дружбу российского и армянского народов», – заверил Мишустин. Он добавил, что «традиционно особое значение придается сфере образования, в российских вузах обучаются около 5 тыс. армянских студентов, на предстоящий учебный год выделена квота в 250 стипендий по линии правительства РФ».

Глава российского правительства передал Пашиняну наилучшие пожелания от президента РФ Владимира Путина.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

«Грапарак»: В нижних эшелонах правящего лагеря Армении царит паника

Последние внутриполитические события в Армении вызывают серьезную обеспокоенность в нижних эшелонах правящего лагеря. Об этом пишет газета «Грапарак», развивая тему.

Похожее