ВОЗ рекомендует носить маску осенью и зимой для защиты от «омикрона»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует увеличить охват населения вакцинацией, а также стимулировать ношение масок в общественных местах для защиты людей этой осенью и зимой от штамма коронавируса «омикрон», сообщили РИА Новости в Европейском бюро организации.

Читаемое

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует увеличить охват населения вакцинацией, а также стимулировать ношение масок в общественных местах для защиты людей этой осенью и зимой от штамма коронавируса «омикрон», сообщили РИА Новости в Европейском бюро организации.

«Эпидемиологическая ситуация варьируется от страны к стране, и в рамках подготовки к зиме и осени ВОЗ призывает страны возобновить усилия по смягчению последствий распространения инфекции и быть готовыми реагировать на возросшую нагрузку на свои системы здравоохранения», – говорится в комментарии экспертов, поступившем в распоряжении агентства.

По словам экспертов, решающее значение для защиты людей этой осенью и зимой будет иметь увеличение числа вакцинируемых людей, введение второй бустерной дозы лицам в возрасте 5 лет и старше с ослабленным иммунитетом и их близким контактам, а также «рассмотрение возможности предложения второй бустерной дозы конкретным группам риска по крайней мере через 3 месяца после их последней вакцинации».

Необходимо, чтобы люди носили маски в закрытых помещениях и в общественном транспорте, подчеркнули в ВОЗ, и следует обеспечивать вентиляцию в многолюдных местах. Помимо этого, эксперты организации считают важным использовать «строгие терапевтические протоколы для лиц с риском тяжелого заболевания».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Кремль не спешит планировать встречу Путина и Трампа

На фоне прошедших российско-американских политических консультаций можно сделать вывод, что президент России Владимир Путин, очевидно, не желает проводить встречу с американским коллегой Дональдом Трампом.  Российский лидер заявил о том, что прежде, чем что-либо произойдет, «процесс переговоров должен быть наполнен содержанием». Он подчеркнул, что в настоящее время этот процесс «заморожен».

Похожее