Последние алиевские и пашиняновские заявления о необходимости рассмотрения вопросов пропавших без вести, пленных носят скоординированный, договорной характер. Подобное мнение выразила NovostiNk.net первый Защитник прав человека Армении, правозащитник Лариса Алавердян.
«Весь вопрос в том, что Армения не будет озвучивать требования с той последовательностью с какой это будет делать Азербайджан. Меж тем большая часть наших пропавших без вести приходится на 44-х дневную войну. Убеждена, что именно это обстоятельство лежит в основе договоренностей Пашиняна с Алиевым. Последний, видимо, счел, что вопрос смены Конституции уже решен, соответственно предъявил следующее по счету требование», — считает она.
В этой связи у правозащитника возникает вопрос — каких пропавших без вести имеет ввиду Алиев? 2020-го или же 1990-х гг.? На ее взгляд, Алиев ведет ситуацию в прошлое и поднимает вопрос о событиях 90-х и будет это теперь делать с последовательностью. В отличие от того же Пашиняна, который ограничится своим сделанным с трибуны ООН заявлением.
Алавердян убеждена в том, что Алиев будет продолжать выдвигать Армении новые требования и совершенно на собирается удовлетворяться т.н. анклавами. Звучащие в ответ на эти требования из Еревана объяснения собственной уступчивости, обуславливающие ее угрозой очередной войны правозащитник прокомментировала вопросом. «А что сейчас идет между Арменией и Азербайджаном? Что если не гибридная война уничтожение армянского, общехристианского наследия»?
«Власти периодически пытаются выявить какие-то положительные моменты в своем общении с Баку. Но тот же спикер парламента Рубен Рубинян жестоко ошибается утверждая, что предоставление Азербайджаном информации об исчезнувшем из своей части военном осуществляется в рамках мирной повестки. Еще в период когда минобороны возглавлял Серж Саргсян такая договоренность была», — подытожила Алавердян.
Александр Арутюнов

