Четверг, 17 апреля, 2025

Омбудсмен Армении расследует инцидент с применением силы в отношении журналистов в парламенте

Читаемое

Журналисты, осуществляя свою профессиональную деятельность, должны быть защищены от любого рода неуместного вмешательства или давления, заявила омбудсмен.

Аппарат защитника прав человека Армении детально изучает материалы об инциденте в парламенте, будут предприняты необходимые шаги.

«В результате постоянного мониторинга публикаций в социальных сетях и средствах массовой информации в аппарате омбудсмена был зафиксирован инцидент, произошедший в Национальном Собрании с участием журналистов», — отмечается в сообщении офиса.

Омбудсмен считает необходимым подчеркнуть, что журналисты, осуществляя свою профессиональную деятельность, должны быть защищены от любого рода неуместного вмешательства или давления. Правила, установленные для работы журналистов в парламенте, не должны становиться средством ограничения их прав или неуместного вмешательства в их профессиональную деятельность.

Защитник прав человека Анаит Манасян подчеркивает важность обеспечения государством нормальной и беспрепятственной журналистской деятельности. Компетентные органы должны должным образом рассматривать любой случай, который может свидетельствовать о препятствовании профессиональной деятельности журналиста или неуместном и незаконном ограничении свободы слова.

26 марта журналисты провели акцию протеста во время правительственного часа в парламенте, в ходе которой к ним была применена сила. Акция была прекращена.

Ранее в тот же день журналист Рипсиме Джебеджян вручила в парламенте письмо премьер-министру Николу Пашиняну, ожидая, что премьер-министр, как лидер правящей партии «Гражданский договор», сделает предметом обсуждения инцидент между ней и главой комиссии по обороне и безопасности НС Андраником Кочаряном, сообщает радио «Азатутюн».

Письмо подписал 161 журналист. Они требуют от премьер-министра расследовать поведение своего товарища по команде.

На брифинге 20 марта Кочарян потребовал от Джебеджян держаться от него подальше, а затем потребовал от нее «вытереть губы».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

МИД Армении предложил проверить точность карт минных полей с участием международных экспертов

Армения готова проверить точность переданных Азербайджану карт минных полей с участием международных экспертов

Похожее