Суббота, 20 апреля, 2024

Алиев собственными руками ведет Арцах к косовскому сценарию

Своими последними действиями - перекрытием Лачинского коридора, созданием всех предпосылок для гуманитарной катастрофы в непризнанной Республике Арцах Ильхам Алиев собственноручно ведет урегулирование карабахского конфликта к ее признанию по т. н. косовскому сценарию.   Подобное мнение выразил NovostiNk.ru ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Давид Степанян.

Читаемое

Своими последними действиями — перекрытием Лачинского коридора, созданием всех предпосылок для гуманитарной катастрофы в непризнанной Республике Арцах Ильхам Алиев собственноручно ведет урегулирование карабахского конфликта к ее признанию по т. н. косовскому сценарию.   Подобное мнение выразил NovostiNk.ru ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Давид Степанян.

«Насколько мне известно, руководством Арцаха прорабатывался пакет предложений мировому сообществу в направлении признания Арцаха во имя спасения (remedial secession). Однако, по итогам 44-х дневной азербайджано-турецкой агрессии в отношении Арцаха в результате последующего шантажа Баку пакет был отложен в сторону», — отметил он.

В сегодняшней ситуации тотальной блокады Арцаха со стороны Азербайджана эксперт считает возвращение данного международного принципа в переговорную повестку Степанакерта и Еревана безальтернативной необходимостью. По его оценкам, Алиев и его турецкие и пакистанские друзья не оставляют армянскому народу иного пути кроме как добиваться признания независимости Арцаха во имя спасения арцахцев от турецко-азербайджанского ятагана.

«Алиев и его друзья не оставляют Арцаху иного пути кроме как «отделение во имя спасения». Думаю, что Еревану и Степанакерту пора, наконец, с большим запозданием, но начать активно действовать в этом направлении. Тем более, что Баку собственноручно создал арцахцам все последние недостающие основы для Remedial secession. Неординарная ситуация требует неординарных же решений», — убежден эксперт.

Согласно Степаняну, как минимум remedial secession может и должен быть задействован Степанакертом и Ереваном с целью дать понять Алиеву, что ситуация в урегулировании конфликта далеко не так однозначна и не статична как это ему кажется. И в случае если Лачинский коридор не будет разблокирован немедленно армянские стороны вполне могут вообще отказаться от рассмотрения статуса Арцаха в составе Азербайджана. И тогда переговорный процесс придется начинать с нуля.

Саргис Тертерян

ИсточникNovostiNk
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Лавров: всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести Армению, РФ желает прозрения

Россия желает всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести Армению куда-то, прозреть как можно раньше. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Похожее