Четверг, 28 марта, 2024

Армения и Азербайджан должны продолжать переговоры ради безопасности всего региона — ЕС

Евросоюз призвал Азербайджан и Армению перевернуть страницу вражды и продолжать усилия по примирению, чтобы предотвратить дальнейшие ненужные человеческие жертвы и ущерб.

Читаемое

Евросоюз призвал Азербайджан и Армению перевернуть страницу вражды и продолжать усилия по примирению, чтобы предотвратить дальнейшие ненужные человеческие жертвы и ущерб.

«ЕС приветствует многочисленные шаги, предпринятые руководством Армении и Азербайджана для преодоления разногласий и достижения прочного и устойчивого мира в регионе. ЕС высоко оценивает их постоянное участие в текущих переговорах на различных уровнях и в различных форматах», — говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы.
«Хотя эти переговоры, безусловно, сложны и потребуют времени, крайне важно не терять импульс, договориться о конкретных шагах вперед и обеспечить безопасную, надежную и благополучную среду на благо всего населения региона», — отмечается в заявлении.

ЕС призывает стороны умерить свою риторику и избегать любой ненужной эскалации напряженности, в том числе воздерживаться от угроз и обвинений друг друга, а также военных провокаций и действий.

Евросоюз обещает продолжать активно реагировать на пожелания обеих сторон и поддерживать их в работе по всеобъемлющему и справедливому урегулированию всех оставшихся вопросов.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

«Грапарак»: Депутат от правящей в Армении партии может отказаться от мандата из-за разногласий с властями

Депутат от правящей в Армении партии «Гражданский договор» Гурген Арсенян может отказаться от мандата в ближайшие недели из-за несогласия с экономической политикой, проводимой нынешними властями.

Похожее