Среда, 24 апреля, 2024

Армения не будет вовлекаться в переговоры по открытию Лачинского коридора – Армен Григорян

Позиция Армении заключается в том, что в рамках договоренностей от 9 ноября 2020 года Лачинский коридор должен как можно скорее открыться и действовать бесперебойно для людей и грузов, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

Читаемое

Позиция Армении заключается в том, что в рамках договоренностей от 9 ноября 2020 года Лачинский коридор должен как можно скорее открыться и действовать бесперебойно для людей и грузов, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

«Армения продолжает требовать и говорить со своими международными партнерами о том, чтобы они также потребовали это – чтобы Лачинский коридор бесперебойно работал. Но, как я отметил, Армения не вступает в переговоры или в обсуждения о том, когда и как будет открыт Лачинский коридор», — сказал он в интервью FactorTV.

Отвечая на вопрос о том, выполнит ли Азербайджан требования Международного суда ООН или решение этой структуры останется на бумаге, Григорян заявил, что Баку обязан выполнить решение Международного суда ООН, которое в очередной раз подтверждает, что Лачинский коридор остается закрытым, сказал он, напомнив, что азербайджанская пропаганда пытается представить вопрос так, будто бы коридор открыт.

«Это (выполнение требования Международного суда ООН — ред.) в очередной раз покажет, насколько Азербайджан в состоянии выполнять договоренности и другие международные обязательства, и это будет более понятно международному сообществу», — сказал он.

В этом контексте секретарь Совбеза отметил, что Армения в рамках мирного договора предлагает создание института гарантов, поскольку во многих случаях Азербайджан не выполняет свои обязательства, в частности, свободное передвижение по Лачинскому коридору, оговоренное в трехостороннем заявлении от 9 ноября 2020 года.

Отвечая на вопрос о том, как Армения отреагировала на озвученное президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Мюнхене требование об установлении КПП в Лачинском коридоре, Григорян отметил, что Армения все свои обязательства в контексте разблокирования коммуникаций выполнила.

«Правительство в прошлом году приняло решение об установлении трех КПП, благодаря которым возможно разблокирование. Мы ждем реакции Азербайджана. Всем известно, что для Армении красной линией является обсуждение в контексте разблокирования какого-либо экстерриториального механизма. Армения это не обсуждала, не обсуждает, и никогда не будет обсуждать», — сказал он.

В октябре 2022 года СНБ Армении ввела в обращение новый проект о создании трех пограничных пропускных пунктов на границе с Азербайджаном — в Сотке, Ерасхе и Караундже.

Григорян отметил, что Армения готова к полной разблокировке в рамках отмеченных в заявлении от 9 ноября договоренностей, в котором говорится об одном коридоре – Лачинском.

«Алиев в своих публичных выступлениях недавно подтвердил, что в коридорной логике по территории Армении по (соглашению от) 9 ноября каких-либо договоренностей нет. Это выдуманный им тезис, который он попытался представить международному сообществу, однако однозначно, что этот тезис по своей сути никоим образом не повлиял и не повлияет на текущие процессы», — сказал он, назвав абсолютной ложью звучащие в оппозиционном поле заявления о существовании каких-либо устных договоренностей между Ереваном и Баку.

Разработка и реализация программы разблокирования экономических и транспортных коммуникаций региона Южного Кавказа входит в функции трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана — Мгера Григоряна, Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева, созданной в рамках подписанного 11 января 2021 года соглашения между данными странами.

В частности, речь идет о вопросах пограничного, таможенного и иных видов контроля, а также безопасного следования граждан, транспортных средств и грузов по автомобильным и железным дорогам через территории Азербайджана и Армении.

Позиция Еревана заключается в том, что Армения готова к открытию коммуникаций, если они будут под ее юрисдикцией.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости
00:39:48

Владимир Хомерики: Грузия заинтересована в суверенитете Армении

Грузинский общественный деятель о внутренней и внешней политике Грузии и взаимоотношениях с Арменией

Похожее