Армения находится в сложной ситуации, и я не думаю, что ей не следует проявлять чрезмерную активность.
Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил 1 апреля старший эксперт аналитического центра «APRI Armenia» Бениамин Погосян.
Война в Иране, как отметил эксперт – это процесс с участием гораздо более крупных государств и влиятельных сил, на который Республика Армения не имеет какого-либо влияния. «В этом контексте ожидать, что Армения будет занимать активную позицию и выступать с заявлениями просто несерьезно», — сказал Погосян.
По его словам, позиция официального Еревана достаточно осторожная, что вполне понятно. «Год и два месяца назад был подписан документ о стратегическом сотрудничестве между Республикой Армения и Соединенными Штатами Америки. После Вашингтонской декларации мы наблюдали за развитием армяно-американских отношений. И, по всей видимости, существует тенденция к углублению армяно-американских стратегических отношений. С другой стороны, все прекрасно понимают, насколько важным государством для Армении является Иран. Факт остается фактом: в 2021-2024 годах Иран оказался в числе тех сран, которые сыграли ключевую роль в деле недопущения военной агрессии Азербайджана в направлении южных регионов Армении с целью пробития так называемого «Зангезурского коридора»», — пояснил политолог.
По мнению Погосяна, Армения должна, с одной стороны, пытаться сохранить добрососедские отношения с Ираном, а с другой – стремиться поддерживать ту динамику, которая существует в отношениях с США.
