Четверг, 28 марта, 2024

Генсек ООН обеспокоен ростом напряженности в Нагорном Карабахе

Читаемое

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен сообщениями о росте напряженности в районе Нагорного Карабаха и призывает стороны проявлять сдержанность. Об этом, как передает ТАСС, заявил в четверг на брифинге его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

«Генеральный секретарь с обеспокоенностью отслеживает последние сообщения о напряженности в зоне Нагорного Карабаха и вокруг него. Мы сейчас не можем подтвердить эти данные, — сказал он. — Мы призываем стороны проявлять сдержанность и решать все остающиеся вопросы через диалог»

1 августа с 09:00 на ряде участков северной и северо-западной приграничной зоны Республики Арцах азербайджанские подразделения прибегли к провокации, предприняв попытки перейти линию соприкосновения, которые были пресечены силами Армии обороны.

3 августа азербайджанские подразделения, грубо нарушив режим прекращения огня, обстреляли позиции Армии обороны Арцаха и место постоянной дислокации одной из воинских частей, применив помимо стрелкового оружия разного  калибра, также минометы, гранатометы и ударные БПЛА. В результате военной агрессии Баку погибли двое  контрактников Армии обороны. Еще 19 военнослужащих получили ранения. Нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана зафиксированы также дислоцированными в Арцахе российскими миротворческими силами.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

«Грапарак»: Депутат от правящей в Армении партии может отказаться от мандата из-за разногласий с властями

Депутат от правящей в Армении партии «Гражданский договор» Гурген Арсенян может отказаться от мандата в ближайшие недели из-за несогласия с экономической политикой, проводимой нынешними властями.

Похожее