Пятница, 29 марта, 2024

Никол Пашинян: В ходе переговоров в Мюнхене и Брюсселе обсуждался вопрос признания анклавов

«Тема анклавов всегда присутствовала на политическом уровне, причем с давних пор», – заявил в ходе правительственного часа в Национальном Собрании Армении премьер-министр РА Никол Пашинян.

Читаемое

«Тема анклавов всегда присутствовала на политическом уровне, причем с давних пор», – заявил в ходе правительственного часа в Национальном Собрании Армении премьер-министр РА Никол Пашинян.

В качестве примера он отметил, что в документе по обмену территориями за 1999 год есть даже статья об анклавах Армении и Азербайджана.

«Вопрос имеет политическую и юридическую сторону.

На политическом уровне в Мюнхене и Брюсселе произошел следующий разговор: признают ли взаимно стороны существование анклавов? Иными словами, есть Арцвашен, принадлежавший и принадлежащий Армении, и ряд анклавов на территории Армении, которые принадлежат Азербайджану. Да, мы признаем это на политическом уровне. Однако я заявлял, что у нас имеются дополнительные вопросы на правовом уровне.

Сейчас, когда мы зафиксировали, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность, в частности, 29.8 тысяч кв.км и 86.6 тысяч кв.км, возникает вопрос – а как же вопрос с анклавами.

Есть два варианта решения: либо то, что осталось по ту сторону границы, так и останется там, либо, если одна из сторон этого не захочет, например, возникает уже другой вопрос. Представляете, если мы заявим, мол, что отказываемся от Арцвашена, а остальное пусть останется на нашей территории. Предположим. Но тут уже возникают правовые вопросы, тонкости, которые не уточнены», – подчеркнул Н. Пашинян.

Он отметил, что пока ничего не решено, проводятся обсуждения и, по его оценке, это тот этап обсуждений, где можно проявить гибкий подход.

«В проекте мирного соглашения есть статьи, вокруг которых достигнуто согласие, но есть статьи, вокруг которых согласия пока нет. И нет окончательного согласия относительно этих тем, есть мысли, ни одна из которых пока не отвергнута», – отметил Н. Пашинян.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Глава партии «Демократическая консолидация» отправился в Воскепар: Здесь решается вопрос государственности

Глава партии «Демократическая консолидация» Сурен Петросян с друзьями отправился в Тавушскую область, где собирается остаться.

Похожее