Четверг, 12 февраля, 2026

Продолжая идти к миру с Азербайджаном Пашинян потеряет и власть

Читаемое

Руководство Армении придумало для себя реальность в которую пытается втянуть не только армянское общество, но и регион и международное сообщество. Подобное мнение выразил NovostiNk.net эксперт по вопросам обороны и национальной безопасности, д.п.н. Рачья Арзуманян.

«Однако, в той же реальности те же Азербайджан, Турция и Россия живут совершенно по другим правилам. И если уж глава МИД Армении Арарат Мирзоян твердит в Анталье о необходимости не откатываться назад на 100 лет, отказывается от прошлого, а это означает, что армянская власть попадает в ловушку уготованную самой себе в выдуманном ею же мире. И встает перед фактом — Азербайджану нужен не мирный договор, а капитуляция», — отметил он.

В Баку, согласно Арзуманяну, открыто говорят обо всем этом, но в Ереване всего этого почему-то не желают принимать в результате чего оказываются перед теми проблемами пред которыми стоять сегодня. Война, на взгляд эксперта, не закончилась, сейчас всего лишь перемирие, которое Азербайджан использует для подготовки к войне. О чем открыто говорит, но в Армении и этого слышать не хотят, а продолжают давать пред обществом внутриполитическое театральное представление под названием мир.

На взгляд Арзуманяна, даже выполнение Арменией всех азербайджанских предусловий к заключению мирного соглашения не приведет — Баку лишь выдвинет новые предусловия. К примеру по «возвращению» 300 тысяч азербайджанцев, потом Еревана, и т.д. Поскольку реальной целью Баку является расформирование Армении в качестве государства.

«Многие считают, что Никол Пашинян делает все это с целью сохранить собственную власть. Однако, учитывая иррациональность данных шагов, продолжая их делать Пашинян потеряет и власть. Я вижу такую перспективу, но он по непонятным для меня причинам продолжает идти этим иррациональным путем. Который ведет куда угодно, ведет к войне, но только не к миру», — подытожил эксперт.

Александр Арутюнов

ИсточникNovostiNk.net
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Для чего США поставили Армении дроны

Повышенное внимание Вашингтона к странам Южного Кавказа не обещает Армении и Азербайджану ничего хорошего – "бойтесь данайцев, дары приносящих". Вице-президент США Джей Ди Вэнс завершил визиты в Армению и Азербайджан, и 11 февраля вылетел из Баку в Вашингтон. Несмотря на краткость пребывания Вэнса на Южном Кавказе, достигнуты впечатляющие результаты.

Похожее