США преспокойно могут продать часть акций проекта TRIPP в обход Армении и армянских интересов. Подобное мнение выразил NovostiNk.net депутат Национального собрания Армении Овик Агазарян.
«США могут отдать, продать, подарить часть своей доли в данном проекте какой-либо третьей стране, которая. свою очередь отдаст. продаст, подарит эту долю, например, Турции. Вся проблема в том, что мы в этой ситуации поделать ничего не сумеем — слишком уж сильна сегодня Америка», — отметил он.
В этом свете, парламентарий усматривает необходимость изменений в подписанном 13 января в Вашингтоне документе, позволяющих исключить данную возможность даже в отдаленной перспективе. Агазарян также выразил недоумение в связи с тем, что подписавший данный договор от Армении глава МИД Мирзоян угроз содержащихся для Армении там, почему-то, не увидел.
Ранее отвечая в ходе правительственного часа на вопрос депутата Кристине Варданян, глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что без согласия Армении никакие азербайджанские, турецкие и иные компании участвовать в реализации проекта «маршрут Трампа» не могут.
«Любое подобное решение может быть принято исключительно с согласия Армении. В документе подписанном нами в Вашингтоне четко оговорено, что в принципиальных вопросах решения будут приниматься исключительно под контролем Армении. Без согласия Армении невозможны ни продажа, ни отчуждение акций и доли в TRIPP. Суверенитет и юрисдикция Армении не подлежат обсуждению», — заявил он.
Александр Арутюнов
