Турция стремится к военному присутствию на Южном Кавказе

Стратегической целью Турции является размещение в обозримом будущем на Южном Кавказе своих военных баз. Подобное мнение выразил NovostiNk академик НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

Читаемое

Стратегической целью Турции является размещение в обозримом будущем на Южном Кавказе своих военных баз. Подобное мнение выразил NovostiNk академик НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

Отметив текущее существенное военное содействие Турции Азербайджану и турецкое военное присутствие в Нахиджеване и Азербайджане, академик подчеркнул, что для Анкары важно не просто присутствие своих отдельных военных, а официальное основание турецкой военной базы.

«Такая военная база будет иметь для Турции символическое значение. Поскольку это позволит Анкаре официально установить военное присутствие в регионе в лучших традициях Османской империи. Понятно, что достичь всего этого сразу турки не смогут. В первую очередь в силу стремления РФ по возможности бороться с подобным проявлением турецких амбиций в нашем регионе», — подчеркнул он.

В этом свете, академик напомнил, что к примеру, после последней войны в Арцахе Турция стремилась добиться согласия РФ на включение в состав миротворческих сил турецкого контингента, однако так его и не получила.

Саргис Тертерян

 

 

ИсточникNovostiNk
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

«Армянские шахматы – через тернии к звездам»

Скоро начнется очередная Всемирная шахматная Олимпиада, на которой выступят мужская и женская сборные Армении. Российские команды к участию в соревновании не допущены. В рамках Олимпиады пройдет конгресс Международной шахматной федерации (ФИДЕ), будет выбрано новое её руководство. О том, как это может сказаться на судьбе армянского варианта популярной игры – деловых шахмат мы поговорили с их автором Грачя Овакимяном.

Похожее