Если бы в период управления страной нашей властью людей арестовывали за слово тот же премьер-министр и часть его команды были бы лишены сегодня возможности выступать в парламенте. Подобное мнение выразил NovostiNk.net член Верховного органа РПА Эдуард Шармазанов.
«Распространение ненависти, нецензурные заявления — кто все это привнес на политическое поле? Они и их прихвостни. А сегодня за это арестовывают людей несогласных с их политическими взглядами и повесткой. Налицо двойные стандарты, избирательное правосудие с целью закрыть рты всем несогласным теперь уже не только в политическом, но и общественном секторе», — считает он.
Удивление у республиканца вызывает отсутствие арестов за ругань в стане борющихся на словах с данным явлением соратников Пашиняна. Не говоря уже о словарном запасе самого Пашиняна и большинства членов его команды. Те же заявления в адрес Самвела Карапетяна, Гагика Царукяна и других оппозиционеров, на взгляд Шармазанова, нарушают элементарную презумпцию невиновности и таких случаев много.
Отсутствие терпимости, толерантности в отношении альтернативного, отличного от собственного мнения, сотни уголовных дел в отношении подобных людей, избиение оппозиционеров, на взгляд политика, никоим образом не могут свидетельствовать о повышении уровня демократии после 2018 года, как это утверждает действующая власть.
«Пашиняну и остальным напомню — парламентаризм — столкновение мнений и вовсе необязательно, чтобы это мнение разделяли все. И не им сегодня рассуждать о демократии, они не имеют к демократии никакого отношения. Наличие в Армении политзаключенных признают в той же Европе — эти люди оказались за решеткой в результате нарушения их права свободы волеизъявления. Пока Пашинян и остальные у власти они могут продолжать затыкать людям рты, но вечно у власти они не будут и все это обязательно еще обернется против них самих», — подытожил Шармазанов.
Александр Арутюнов

