Подписанный в Вашингтоне Араратом Мирзояном и Марко Рубио в рамках TRIPP документ — это документ буквально ни о чем. Подобное мнение выразил NovostiNk.net член правления партии «Мать Армения», политолог Степан Даниелян.
«Реальных договоренностей в этом документе нет. А его суть, вкупе с возвращением из Азербайджана четырех наших пленных стали элементарным подарком руководству Армении в предвыборный период. А вот засекреченная часть этой бумаги в которой содержатся основные уступки будет опубликована после выборов, когда Пашинян будет в очередной раз переизбран», — утверждает он.
На взгляд политика, подобные манипуляции с межгосударственными документами отражают стремление Пашиняна всеми возможными способами оттянуть исходящие из Баку и Анкары принуждения в адрес Еревана. Пашинян прекрасно осознает, что его ждет после переизбрания — жесткие и ужасные уступки.
«Внутри страны Пашинян стремится переизбраться опираясь на госаппарат которому раздает миллионные премии. Тем самым за счет госбюджета обеспечивая себе их лояльность. Иными словами, раздает политические предвыборные взятки. А вот пенсионерам пенсии, почему-то, не увеличивают, утверждая, что тратить им прибавку, оказывается, не на что», — подытожил политик.
В опубликованном 14 января МИД Армении по итогам вашингтонской встречи главы МИД Арарата Мирзояна и госсекретаря США Марко Рубио документе определяющим порядок реализации проекта «Путь Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP) отмечается, что документ
не создает юридически обязывающих обязательств для Армении или США и носит рамочный характер.
Согласно тексту, рамки TRIPP описывают механизм запуска мультимодальной транзитной взаимосвязанности через территорию Армении. Проект позиционируется как инфраструктурная инициатива, призванная обеспечить беспрепятственный транзит и связать основную часть Азербайджана с Нахиджеваном, а также сформировать важное звено Транс-каспийского торгового маршрута.
Реализация проекта базируется на принципах суверенитета, территориальной целостности и взаимности. Предполагается формирование структуры с контрольной долей США и механизмами контроля Армении по принципиальным вопросам. Рассматривается модель с правом застройки на 49 лет, возможностью продления еще на 50 лет. На первом этапе США предлагается 74% доли, Армении — 26%, с перспективой увеличения доли Армении при его продлении до 49%. Любые изменения в составе акционеров и конечных бенефициаров подлежат предварительному согласованию с правительствами Армении и США.
Карен Мирзоян
