Армения приняла решение лишь в вопросе, связанном с типом новой атомной электростанции – она будет модульной.
Однако пока неизвестно, с кем она будет сотрудничать и предложение какой страны примет. Об этом заявил в ответ на запрос армянской службы радиостанции «Свобода» заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Нарек Апитонян.
По его словам, обсуждения еще продолжаются. Созданная компания «Строительство нового атомного энергоблока» представит предложение по типу и мощности нового энергоблока или энергоблоков на основе результатов исследований и анализов. Исполнительная власть не уточняет, когда именно будет представлено это предложение.
В ходе визита вице-президента США Вэнса в Армению Ереван и Вашингтон подписали соглашение о завершении переговоров по мирному ядерному сотрудничеству, а Вэнс объявил, что в Армению будут доставлены американские ядерные реакторы. Ответ Москвы не заставил себя долго ждать: высокопоставленные российские чиновники заявили, что у Армении нет реальной альтернативы российскому предложению.
