Запад втягивает Армению в большие проблемы, не давая нам ровно никаких гарантий безопасности. Подобное мнение выразил NovostiNk.net политический аналитик, экс-депутат Национального собрания Армении Арман Абовян.
«Об этом говорят многие заявления американских и европейских официальных лиц. К примеру, потребовавшего от Армении смелых шагов в направлении расторжения связей с Россией помощника госсекретаря США Джеймса О Брайена. Понятно, что как и все остальные требующие последний так же не упомянул ни единой гарантии поддержки США в отношении Армении», — отметил он.
Согласно Абовяну, суть западных предложений Армении сводится к предложению идти на Запад через Турцию, иными словами через турецкую бойню. Подчеркнув, что Запад активно пытается посеять вражду между Арменией с одной и Ираном с Россией с другой стороны, аналитик напомнил, что против России сегодня ведут войну, но не могут победить 60 государств.
Отсюда, согласно Абовяну, исходит следующий нарратив — пытаясь посеять вражду между Арменией и Россией, Запад фактически Армению просто подставляет. И в случае чего армянская политическая элита просто сбежит в Европу откуда будет писать мемуары о том почему у них не получился европейский прорыв. Весь вопрос в том, что будет с народом.
«Между турками и руководством Армении есть сговор в рамках которого они посредством политических фокусов пытаются нас убедить в том, что между Арменией и Турцией идет диалог без предусловий. В то время как азербайджанские предусловия выставляются нам именно Турцией. О чем вчера прямо заявил глава турецкого же МИД Хакан Фидан. Турция откроет границу с Арменией лишь после демонтажа армянской государственности», — подытожил Абовян.
Александр Арутюнов