Суббота, 20 апреля, 2024

Аветисян: в ЗАО «Арменикум» выявлены нарушения, заведены уголовные дела

Читаемое
Власти предлагают включить предприятие в перечень объектов, подлежащих приватизации.
ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Многочисленные нарушения выявлены в ЗАО «Арменикум» по итогам аудита, возбуждены уголовные дела. Об этом председатель комитета по управлению госимуществом при министерстве территориального управления и инфраструктур Армении Арнак Аветисян заявил на заседании парламентской комиссии по экономическим вопросам.
В ходе обсуждения проекта о внесении поправок в «Программу приватизации государственного имущества на 2017-2020 гг.» Аветисян отметил, что в перечень объектов приватизации по программе 2017-2020 гг. предлагается включить ЗАО с государственной долей — «Арменикум» и «Гер-Гер ГЭС». По его словам, работы по двум ЗАО уже начались.
«В настоящее время ведутся финансовые и имущественные проверки в организациях. Было установлено, что у «Арменикум» есть множество обязательств. Был проведен аудит, и мы уже обратились к правоохранительным органам по этому поводу», — сказал он.
Что касается ЗАО «Гер-Гер ГЭС», то и здесь приватизация связана с повышением эффективности деятельности предприятия.
Аветисян отметил, что ЗАО в нынешнем виде не создают дополнительных выгод для государства. После приватизации государство будет следить за их деятельностью.
Чиновник отметил, что предлагаемые поправки позволят повысить эффективность деятельности указанных компаний, улучшить конкурентную среду, увеличить долю частного капитала в ВВП страны, а также увеличить доходы государственного и муниципальных бюджетов страны за счет средств, полученных от приватизации госимущества.
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано

В ЕАЭС Армения, в пропорциональном измерении, получает больше всех выгоду: 35% экономики Армении реализуется за счет участия в организации. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «В 2023 году товарооборот Армении 20 с чем-то миллиардов долларов и 37% от этого –ЕАЭС, 13%- ЕС и 3% США. Армения, будучи маленькой страной она и вностит в ЕАЭС гораздо меньше, чем другие, в том числе, финансовые взносы. Но при этом имеет совершенно равные права со всеми, включая РФ, когда принимаются решения, когда голосуют. Газпром Армения 177 долларов за 1 тысячу кубометров газа, на Западе платят в два –три раза больше, и если они хотят своим газом Армению отапливать, то я не знаю как это будет. Если они хотят закрыть свою атомную станцию и заменить модульными реакторами… Я надеюсь, что армяне понимают значение энергии, вырабатываемой на Мецаморской АЭС. ЮКЖД все эти годы работала на льготных тарифах на пассажирских перевозках. Поэтому тем, кто пытается создать картину эксплуатации маленькой Армении Российской Федерацией и Евразийским экономическим союзом надо думать об этом», - заключил Лавров.

Похожее