Пятница, 19 апреля, 2024

«Голос Армении»: Азербайджанская сторона анонсирует конкретную повестку предстоящей встречи, а армянская – готовит сюрприз

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что на встрече Алиева и Пашиняна 31 августа будет согласовано создание группы по подготовке текста мирного соглашения, передает Sputnik Армения

Читаемое

Газета «Голос Армении» в статье, озаглавленной как «Азербайджанцам – анонс, армянам – сюрприз», пишет

«Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что на встрече Алиева и Пашиняна 31 августа будет согласовано создание группы по подготовке текста мирного соглашения, передает Sputnik Армения. «Но мы видим колебания со стороны Армении в плане этого процесса», — заметил он. Гаджиев повторил, что Баку считает Карабахский вопрос решенным, а Минская группа ОБСЕ осталась в прошлом. По его словам, теперь Баку хочет установить цивилизованные отношения с Ереваном, а Азербайджан и Турция могут стать хорошими партнерами для Армении.

Но невозможно умолчать: это тот редчайший случай, когда из Еревана отреагировали на заявление высокопоставленного бакинского чиновника. Обычно в подобных ситуациях армянская сторона героически молчит. Впрочем, когда молчит, лучше выглядит. Судите сами, вот каким был ответ департамента информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра на просьбу «Арменпресс» прокомментировать заявление Гаджиева: «По итогам запланированной на 31 августа в Брюсселе трехсторонней встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Европейского совета Шарля Мишеля будет распространено соответствующее сообщение, в котором будет представлена всеобъемлющая информация по обсуждаемым темам».

Что же получается? А получается, что азербайджанская сторона анонсирует конкретную повестку предстоящей встречи, а армянская – готовит сюрприз.

А еще получается, что Алиев точно знает, зачем отправляется в Брюссель, а Пашинян вроде не знает, что будет обсуждать в ходе встречи. Алиев точно знает, чего хочет, и Гаджиев это озвучивает. Пашинян же, похоже, ничего не хочет, дескать поговорим, там будет видно, о чем свидетельствует заявление его пресс-службы. В любом случае ситуация в преддверии саммита такова, что азербайджанскому обществу объясняют, зачем президент страны собирается встречаться с армянским премьером, армянскому же обществу премьер готовит сюрприз. И судя по тому, что со стороны Еревана нет никакой информации о теме предстоящих переговоров, сюрприз будет, мягко говоря, не из приятных.

Что касается брюссельской встречи в целом, то здесь загадочного, cкажем прямо, много. С начала августа, после того, как стало известно о готовящейся встрече Алиев-Пашинян, обсуждалось совсем другое место – Москва. В принципе было бы логично увидеть саммит именно в столице России, если уж на нем будут обсуждаться вопросы, касающиеся текста мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Как минимум по той простой причине, что сегодня в Арцахе стоят российские миротворцы, и любые двусторонние договоренности без непосредственного активного участия миротворческой стороны являются нонсенсом. В таком случае или мир не будет миром, или миротворцы – не миротворцами.

Пожалуй, в этом вопросе уже пора всем заинтересованным сторонам определяться. То ли Москва курирует процесс воцарения мира, на что у нее есть безусловное право с учетом пребывания в Арцахе российских миротворцев. То ли это делает Брюссель, ориентируясь на свои газовые интересы и геополитическую конкуренцию Запада и России. А то как-то совсем не мирно получается, когда вместо мира в регионе зреет очередной конфликт интересов между крупными игроками. Возможно, встреча в Брюсселе прояснит именно этот вопрос. Возможно, в этом и будет тот самый сюрприз…»

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

В Ереване в День Победы 9 мая пройдет шествие «Бессмертного полка»

9 мая 2024 года с территории, прилегающей к церкви Сурб Хач (Арабкир), историко-культурная общественная организация «Бессмертный полк за рубежом» организует традиционное шествие памяти к Вечному огню у мемориального комплекса «Мать Армения» в Парке Победы.

Похожее