Пятница, 26 апреля, 2024

В переговорах с Азербайджаном необходимо исходить из реалий

Реалии же в том, что Баку стремится внедрить паспортный контроль, контрольно-пропускные пункты на связывающей Армению с Арцахом дороге. О чем нет упоминания даже в трехстороннем заявлении от 9-го ноября

Читаемое

В переговорах с Азербайджаном Армении необходимо исходить из реалий, а не иллюзий. Подобное мнение выразил NovostiNk политический аналитик Армен Багдасарян.

«Реалии же в том, что Баку стремится внедрить паспортный контроль, контрольно-пропускные пункты на связывающей Армению с Арцахом дороге. О чем нет упоминания даже в трехстороннем заявлении от 9-го ноября», — подчеркнул он.

Еще одним пунктиком Азербайджана, по его словам, на будущее является деарменизация Арцаха. Как минимум. Программой же максимум является обретение вожделенного «Зангезурского коридора». И если максимум не удастся, Баку удовлетворится Арцахом, после чего блокада Армении продолжится.

Таким образом, за «эру мира» Армении, согласно Багдасаряну, придется заплатить Азербайджану чрезвычайно высокую цену. В то время как другой мир с Арменией Баку просто не нужен.

«Продолжая твердить о мире в подобных условиях, премьер Пашинян гонится за иллюзиями. Не заплатив Баку требуемую цену, сегодня это просто невозможно. На мой взгляд, подобное поведение главы государства просто недопустимо. Он должен отталкиваться исключительно от политических реалий, а не от иллюзий», — подытожил политический аналитик.

Саргис Тертерян

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Госдеп США упомянул в своем докладе о насилии со стороны армянской полиции в отношении адвокатов

Госдеп США в своем ежегодном докладе «2023 Country Reports on Human Rights Practices: Armenia» упомянул о случаях применения насилия представителями полиции в отношении адвокатов защиты.

Похожее