Среда, 17 апреля, 2024

Fitch улучшило прогноз рейтинга Армении до позитивного благодаря фактору иммиграции

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Армении в иностранной валюте на уровне B+, но изменило прогноз на позитивный со стабильного, в основном - за счёт позитивного вклада мигрантов из России, Белоруссии и с Украины, сообщается на сайте агентства.

Читаемое

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Армении в иностранной валюте на уровне B+, но изменило прогноз на позитивный со стабильного, в основном — за счёт позитивного вклада мигрантов из России, Белоруссии и с Украины, сообщается на сайте агентства.

«Большая иммиграция способствует улучшению (прогноза — ред.): приток иммигрантов (по оценкам властей, около 65 тысяч человек) из России, с Украины и из Белоруссии, что составляет 2,2% ежегодного прироста населения, способствовал улучшению… макроэкономических и налоговых показателей», — поясняет агентство.

Fitch также оценивает рост экономики Армении на 11,6% в прошлом году, что стало 15-летним максимумом и чему способствовал большой приток мигрантов. В 2023 году ожидается замедление роста до 6,1% и до 4,7% в 2024 году.

Кроме того, рейтинг поддерживается увеличением вливаний денежных средств в страну за счет роста денежных переводов на 140%.

Среди позитивных для рейтинга факторов также можно отметить то, что агентство прогнозирует замедление инфляции в стране до 6,5% по итогам текущего года и далее до 4,2% в 2024 году.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Пашинян: Визит президента Казахстана в Ереван имеет важное значение для дальнейшего развития сотрудничества

Визит делегации во главе с президентом Казахстана в Ереван имеет важное значение для дальнейшего развития многосекторного сотрудничества между Арменией и Казахстаном.

Похожее