Вторник, 30 апреля, 2024

«Цифровая экосистема: «Культурно-историческое наследие армян Дона» в преподавании армянского языка и основ армянской культуры

6 октября 2023 года в Ростове-на-Дону прошла итоговая научно-методическая конференция, организованная РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и Институтом социологии и регионоведения ЮФУ.

Читаемое

6 октября 2023 года в Ростове-на-Дону прошла итоговая научно-методическая конференция, организованная РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и Институтом социологии и регионоведения ЮФУ.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Цифровая экосистема: культурно-историческое наследие донских армян», полученного Нахичеванской-на-Дону армянской общиной благодаря победе в конкурсе субсидий социально ориентированных некоммерческих организаций Ростовской области в 2022 году.

«Цифровая экосистема» — открытая площадка, предлагающая эффективное представление о материалах, используемых преподавателями, школьниками, студентами, краеведами, экскурсоводами, любителями истории и культуры, активистами армянских национально-культурных организаций Ростовской области. Проект реализован благодаря работе, проделанной донскими исследователями, краеведами, музейными работниками, энтузиастами и ценителями истории армянского народа и родного края.

Нахичевань-на-Дону — одно из развитых и самобытных центров армянской культуры. Цифровая экосистема задумана как способ сбора, систематизации, актуализации и практического использования всей доступной информации. Ее главная цель – обеспечить условия для формирования исторической памяти как важнейшего фактора сохранения идентичности армянского народа.

Тема конференции была посвящена инновационным методикам преподавания языка и основ культуры на основе цифровой экосистемы, разработанной в рамках реализации проекта «Цифровая экосистема: культурно-историческое наследие донских армян».

Педагоги Ростова-на-Дону и области поделились методиками преподавания, а также опытом использования новых цифровых форм подачи, систематизации, обработки и презентации материала.

В работе конференции подключались он лайн:  специалист по дистанционному образованию из ЕГУ – Мгер Ованнесян и автор книги «Грамматика новонахичеванского (Крымского)  диалекта армянского языка  в сравнении с восточно-армянским и западно-армянским языками» — Арташес Даглдян.

Педагоги, прошедшие обучение по предлагаемой методике, получили сертификаты о повышении педагогической квалификации.

Каринэ Бабиева

ИсточникNovostiNk
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Редакция газеты «Ноев Ковчег» возложила венок и цветы к монументу «Скорбь» в музее Победы на Поклонной горе

В Преддверии Дня Победы, 28 апреля, редакционный совет и журналисты русско-армянской газеты «Ноев Ковчег» возложили живые цветы и венок к монументу «Скорбь» на Поклонной горе.

Похожее