Среда, 24 апреля, 2024

«На перекрестке столетий и судеб» – выставка к 50-летию «Музея русско-армянской дружбы» в Ростове-на-Дону

Читаемое

3 ноября в отделе Ростовского областного музея краеведения «Музей русско-армянской дружбы» состоялось открытие выставки «На перекрестке столетий и судеб», подготовленной в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации и посвященной празднованию 50-летия отдела «Музей русско-армянской дружбы».

Как сообщается на сайте Музея, с момента основания в 1972 году отдел «Музей русско-армянской дружбы» Ростовского областного музея краеведения размещался в здании церкви монастыря Сурб Хач в Северном жилом массиве г. Ростова-на-Дону.

В 2007 году мемориальный комплекс Сурб Хач был передан местной религиозной общине Армянской Апостольской церкви. После капитального ремонта старинного особняка М. Искидарова в 2011 году отдел «Музей русско-армянской дружбы» продолжил свою работу в этом здании на территории бывшей Нахичевани.

Музей сегодня, в год своего 50-летия, является значимым культурно–просветительным центром, любимым местом встреч и общения творческих людей, ярким примером положительного опыта совместного проживания в мире и согласии на донской земле русского и армянского народов.

На выставке представлены предметы, отражающие 50-летнюю историю отдела «Музей русско-армянской дружбы»: из фондов Ростовского музея краеведения, архивных, библиотечных и общественных организаций, личных коллекций.

Выставка будет работать до 30 декабря.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

СНБ Армении вслед за полицией выступила с заявлением о происходящем на границе

СНБ Армении сочла своим долгом выступить с пояснением происходящего на границе с Азербайджаном.

Похожее