Понедельник, 10 февраля, 2025

Армения ждет от МККК обеспечения безопасности армянских военнопленных, удерживаемых Баку

Читаемое

Делегация Международного комитета Красного Креста (МККК) во главе с представителем комитета в Армении Дафной Маре посетила Национальное Собрание РА, обсудив вопрос армянских военнопленных, удерживаемых в Баку. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

«Ожидаем, что Международный комитет Красного Креста продолжит принимать все необходимые меры в соответствии с нормами международного гуманитарного права в работе по обеспечению безопасности военнопленных и других удерживаемых лиц», — сказал заместитель председателя постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Рустам Бакоян.

Отмечается, что сотрудники МККК регулярно посещают содержащихся в Баку наших соотечественников.

«По-моему, ваша организация, являясь нейтральным и независимым посредником, а также соблюдая конфиденциальность, нуждается в контактах и обмене информацией с азербайджанскими властями», — заметил Бакоян.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся периодических посещений МККК содержащихся в Азербайджане армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, уголовных процессов, возбужденных против армян, а также других гуманитарных проблем.

Об армянских пленных в Баку

Официально Азербайджан подтверждает факт удержания только 33 армянских военнопленных и гражданских лиц, однако армянские правозащитники заявляют о еще 80 пленных армянах.

С 17 января в Баку стартовал так называемый судебный процесс в отношении 18 армянских пленных. В их числе — бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян, экс-президенты Республики Бако Саакян, Аркадий Гукасян и Араик Арутюнян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, бывший глава МИД и экс-помощник президента НКР Давид Бабаян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, бывший замкомандующего Армией обороны Арцаха Давид Манукян.

Рубен Варданян в своем заявлении мировому сообществу отметил, что ему предъявлены 42 обвинения, некоторые из которых предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Варданян заявил о том, что на него, адвоката и переводчика оказывалось давление, протоколы допросов сфальсифицированы, а также о своей полной невиновности и невиновности его соотечественников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

АРФ Дашнакцутюн: ВС Армении не являются площадкой для самоутверждения и саморекламы власти

Вооруженные силы Армении, являющиеся главным гарантом безопасности армянской государственности, отмечают 33-ью годовщину своего формирования.

Похожее