«Никол Пашинян, который даже по оспариваемым данным ЦИК 7 июня получил голоса едва 49 процентов граждан, участвовавших в голосовании, снова спекулирует тезисом «мне дали мандат».
В частности, в последние дни он вновь обрушил поток угроз в адрес оппозиционеров: мол, это сделаю, то сделаю (ну, понятно — «посадить», «лишить имущества», «разгромить»), и тут же — «народ мне сказал», «народ дал мне мандат»». Об этом пишет армянская газета.
«Стоп! Не давал! Не говорил! Но прежде всего — Никол Пашинян не является распорядителем правоохранительной системы, тем более — судебной системы. Он не имеет права отдавать распоряжения, не говоря уже о том, чтобы диктовать меры и виды наказания. Вообще, когда глава правительства начинает распоряжаться, кого арестовать, кто должен «сидеть» и сколько должен «сидеть», это само по себе означает, что он превышает свои полномочия. Впрочем, это не новость.
Однако есть не менее существенный, ключевой момент: Никол Пашинян больше не имеет ни права, ни оснований говорить от имени народа (да и вообще, не имел, потому что никто не вправе говорить от имени всего народа, но сейчас — тем более). По очень простой причине: у него нет мандата, полученного от народа.
Народ, вообще говоря, — это целое. А за Пашиняна, повторим, даже по данным «своего» ЦИК проголосовали едва 49 процентов участников голосования. Если же считать от общего числа избирателей, то и вовсе лишь около 23–24 процентов. Как ни считай, это не 100, то есть не «народ».
Суровая реальность такова, что простое большинство народа его — Никола Пашиняна — отвергло. Математика говорит, что 51 больше, чем 49. Так что не стоит перекладывать всевозможные личные, политические мести и беззакония в «карман» народа», — отмечается в статье газеты.
