Вторник, 30 апреля, 2024

Депутат предложил отмечать в Армении день геноцида езидов в Синджаре

В Армении 3 августа будет объявлено днем Геноцида езидов в Синджаре.

Читаемое

В Армении 3 августа будет объявлено днем Геноцида езидов в Синджаре.

Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам 15 апреля заявил автор законоддательной инициативы, глава комиссии и депутат от правящей партии «Гражданский договор» Рустам Бакоян.

Так, 3 августа в республике будет отмечаться как день памяти жертв езидского геноцида в Синджаре.

«16 апреля будет созвано внеочередное заседание Национального Собрания Армении. Я считаю важным, чтобы на этом заседании присутствовала одна из жертв Геноцида в Синджаре. Мы должны предоставить ей слово», — сказал парламентарий.

Геноцид езидского населения в городе Синджар на севере Ирака был осуществлен группировкой «Исламское государство» в 2014 году. Он проявлялся в изгнании езидов, их массовых убийствах, и похищении езидских женщин. Действия ИГ, направленные против езидов, получили известность как «кампания принудительного обращения». Около 50 тысяч езидов стали беженцами, ещё несколько тысяч погибли.

ИсточникNews.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

В СК Армении назвали сплетней публикацию об избиении присоединившихся к акции протеста в Киранц военнослужащих

Следственный комитет Армении отреагировал на публикацию в прессе о предполагаемом избиении военнослужащих-контрактников, посетивших Киранц, в ходе следственных действий.

Похожее