Глава Рыбоводческого союза Армении: Европейский рынок пока для нас недосягаем

Европейский рынок пока для нас недосягаем, заявил глава Рыбоводческого союза Армении Гор Григорян в беседе с журналистами у здания правительства, где с утра 21 июля проходит акция протеста представителей рыбоводческих хозяйств.

Читаемое

Европейский рынок пока для нас недосягаем, заявил глава Рыбоводческого союза Армении Гор Григорян в беседе с журналистами у здания правительства, где с утра 21 июля проходит акция протеста представителей рыбоводческих хозяйств.

«Ожидаем программ господдержки. 2 программы правительство начало, обе нереалистичные и пользу сфере не принесут. Власти хотят показать обществу, что решили некий вопрос, связанный со сферой. Но не решен регламент экспорта, нет субсидий для экспорта. Мы говорили и говорим –европейский рынок для нас все еще недосягаем. Существующие объемы сбыть на европейском рынке нереально», — объяснил Григорян, добавив, что речь о примерно 15 т живой рыбы. Добавьте к этому замороженную продукцию, возвращенную с российской границы, напомнил Григорян.

Экспорт прекращен с 15 мая. По словам Григоряна, сейчас объемы экспорта достигли 13 тысяч тонн. «Парой решений правительства хотят за пару месяцев огромный рынок в 13 тысяч тонн перенаправить в Европу? Это невозможно. Мы не против Европейского рынка, это достойно приветствия, в конце концов, новый рынок, но до вхождения на него нужно решить множество вопросов. Папоян обещал программу поддержку. Прошло около двух месяцев, не сделан ни один шаг, даже не находится в обороте проект», — заметил Григорян.

В ответ на напоминание о заверениях министра, что европейский рынок открыт для армянской рыбной продукции, он подчеркнул, что решение принято, но предстоит долгий путь, во время которого хозяйствам необходима поддержка. «Не так чтобы здесь погрузили, а европейцы ждут с накрытыми столами. Необходим поиск рынка, до этого хозяйства просто развалятся. Есть хозяйства, которые в день тратят 20-30 млн драмов», — перечислил Григорян. По его словам, если вице-премьер Тигран Хачатрян не примет рыбоводов, они обсудят дальнейшие шаги.

«Люди пришли сюда потому что стоит вопрос их существования. Люди просят субсидии у властей с возвратом, никто тут не просит даром деньги», — почеркнул Григорян.

Он также сообщил, что в стране более 100 рыбоводческих хозяйств, но около 10 экспортеров.

ИсточникNews.AM
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Парламент Армении ратифицировал соглашение с США по проекту TRIPP

Национальное Cобрание РА на заседании в среду ратифицировало рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP).

Похожее