Пятница, 13 февраля, 2026

Исходим из того, что курс Еревана не подразумевает стандарты блоков, желающих нам «стратегического поражения» — МИД РФ

Исходим из того, что линия армянского руководства на диверсификацию внешних связей не подразумевает сворачивания сотрудничества с традиционными союзниками, переориентацию на стандарты объединений и блоков, желающих нанести нашей стране «стратегическое поражение».

Читаемое

Исходим из того, что линия армянского руководства на диверсификацию внешних связей не подразумевает сворачивания сотрудничества с традиционными союзниками, переориентацию на стандарты объединений и блоков, желающих нанести нашей стране «стратегическое поражение».

Об этом говорится в ответе министерства на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции министра иностранных дел России Сергея Лаврова по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году. МИД РФ был задан вопрос: «Оставляет» ли Россия своих традиционных союзников – Армению, Сирию, Венесуэлу, Иран – на произвол США?

«Наши отношения с Арменией основываются на солидной договорно-правовой базе, которая закрепляет их союзнический статус. Мы неоднократно на различных уровнях подчеркивали, что исходим именно из такого характера двусторонних связей. Наши народы объединяют вековая дружба, общая история, цивилизационная и мировоззренческая близость.

Мы плодотворно взаимодействуем в рамках общих интеграционных объединений на евразийском пространстве. Членство в ЕАЭС приносит республике реальные, осязаемые выгоды. Одно из главных преимуществ Союза – решение вопросов с опорой на неподверженный политической конъюнктуре принцип взаимного уважения и учёта интересов стран-членов. Кроме того, Армения остаётся членом ОДКБ со всеми правами и обязанностями. Мы за то, чтобы Ереван участвовал в полной мере в работе Организации, поскольку она является неотъемлемым элементом безопасности страны.

В целом ритмично работают механизмы двустороннего сотрудничества, такие как межправительственная и межпарламентская комиссии. Россия на деле подтверждает свою роль ключевого – и, что не менее важно, надёжного – торгово-инвестиционного партнера, гаранта продовольственной и энергетической безопасности Армении. На нашу страну приходится около 35% в её внешней торговле. Российский бизнес – один из важных элементов социально-экономического благополучия страны. Есть заделы для расширения сотрудничества – например, в сфере мирного атома и логистики. Реализуется множество совместных образовательных и культурных инициатив. Российская военная база и наши пограничники выступают как ключевые элементы безопасности Армении и всего Южного Кавказа.

Исходим из того, что линия армянского руководства на диверсификацию внешних связей не подразумевает сворачивания сотрудничества с традиционными союзниками, переориентацию на стандарты объединений и блоков, желающих нанести нашей стране «стратегическое поражение». Мы открыто обозначаем армянским коллегам наши оценки сближения с ЕС. Уверены, что в странах Южного Кавказа, в том числе в Армении, понимают, что за якобы благими намерениями Брюсселя и Вашингтона стоит холодный расчёт. Для них данный регион, с которым Россия исторически и неразрывно связана – не более чем потенциальная «болевая точка», надавив на которую можно попытаться навредить нашей стране», — говорится в комментарии ведомства.

ИсточникNews.AM

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Левон Муканян: Пашинян готов все продать и разрушить, чтобы сохранить власть

Левон Муканян: Пашинян готов все продать и разрушить, чтобы сохранить власть

Похожее