Восстановление ж/д участков в Армении обеспечит РФ выходы к портам Средиземноморья, Персидского залива и Индийского океана, заявил российский вице-премьер Алексей Оверчук, передаёт РИА Новости.
Ранее Оверчук заявил о начале переговоров о восстановлении двух участков железных дорог Армении, которые обеспечат их стыковку с железными дорогами Азербайджанской Республики в районе города Ерасх, а также с железными дорогами Турецкой Республики в районе населенного пункта Ахурян.
«Восстановление указанных участков обеспечит Российской Федерации возможность прямого железнодорожного сообщения с Нахичеванской Автономной Республикой Азербайджана, Турцией с выходом к портам Средиземного моря и Ираном с выходом к портам Персидского залива и Индийского океана», — заявил Оверчук журналистам.
По словам Оверчука, для решения этой большой задачи ведется работа над разблокированием всех нарушенных путей на Кавказе.
