Пятница, 7 февраля, 2025

Перспективы членства Армении в ЕС

Читаемое

Ни одна из стран Южного Кавказа в отдельности не станет членом ЕС. Думаю, что в самом ЕС в подобном членстве не заинтересованы. Подобное мнение выразил NovostiNk.net политический обозреватель Акоп Бадалян.

«Причина в том, что при внимательном рассмотрении мы увидим, что Кавказ для сегодняшнего ЕС, который стоит перед собственными весьма серьезными проблемами глубинного характера, станет дополнительной проблемой и грузом. Членство Армении в ЕС предполагает весьма ощутимую степень ответственности к чему Европа не готова, соответственно не мотивирована», — считает он.

В качестве еще одной причины собственного пессимизма относительно европерспектив Армении Бадалян приводит то, что даже в случае вхождения в ЕС всего Кавказа, последний станет для ЕС анклавной территорией. Перспектива которая, на его взгляд, также европейские страны не особо воодушевляет.

На его взгляд, Кавказ для ЕС скорее представляет собой пространство для политического маневра с ограниченной политической же ответственностью, чем цель с окончательной перспективой членства в ЕС. Согласно Бадаляну, на фоне проблем Турции с членством в ЕС, навряд ли в ЕС может быть заинтересованность в наличие на Кавказе территории со всех сторон окруженной иными политическими конфигурациями.

«Что же касается политического отклика из России в ответ на одобрение правительством Армении законопроекта «О членстве в ЕС», то мне кажется, что этот процесс на данном этапе особых проблем в себе не содержат. В тактическом же плане повышающие ответственность за сферу безопасности и стабильность вокруг Армении шаги Еревана не евроатлантическом направлении для Москвы также существенной проблемой не являются. Более того, в случае отсутствия рисков стратегического масштаба, которых пока что не заметно, могут даже стать определенным полезным обстоятельством», — подытожил Бадалян.

Александр Арутюнов

 

 

 

 

 

 

ИсточникNovostiNk.net
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Вступило в силу решение о конфискации незаконного имущества на сотни миллионов драмов

Решение антикоррупционного суда о полном удовлетворении иска Генеральной прокуратуры вступило в законную силу.

Похожее