Утверждена программа поддержки самозанятости перемещенных из Карабаха лиц. Соответствующее решение 25 декабря принято на заседании Правительства Армении.
Решением предусмотрено оказание помощи бенефициарам государственных программ жилищной помощи, имеющим сертификат, не занимавшимся какой-либо деятельностью в Армении и не уплачивавшим налоги в течение последних трех месяцев. Бенефициар может быть включен в программу один раз, и только один член каждой семьи может быть бенефициаром. Бенефициарам окажут поддержку для начала и реализации предпринимательской деятельности, будут предоставлены гранты на реализацию бизнес-проектов.
Решение предусматривает выплату организации максимум 300 тыс. драмов на обучение предпринимательству на каждого бенефициара и 60 тыс. драмов в месяц на консультирование по вопросам предпринимательства на каждого бенефициара в течение 12 месяцев (в среднем 10 часов в месяц).
Для осуществления предпринимательской деятельности предлагается предоставить бенефициару грант в размере 70% от суммы, предусмотренной в бизнес-плане, но не более 2 млн. драмов. Для реализации бизнес-плана бенефициар может также привлекать капитальные средства или дополнительные средства для аренды помещений.
Решение Правительства предусматривает перечисление 50% суммы гранта бенефициару в течение семи рабочих дней после начала предпринимательской деятельности, а в случае необходимости приобретения основных средств – до 70%. Оставшаяся сумма будет перечислена бенефициару через год после начала деятельности.
Кроме того, бенефициару будет предоставлена компенсация затрат на приобретение основных средств в размере до 1 млн. драмов в случае, если предпринимательская деятельность продолжится еще 6 месяцев после 12 месяцев, при условии, что годовой оборот составит 3 млн. драмов. Ожидается, что реализация проекта предоставит возможности для самозанятости примерно 200 лицам, перемещенным из Карабаха.
