Пятница, 17 апреля, 2026

Решение Административного суда по делу об отзыве лицензии у ЭСА будет обжаловано

Решение Административного суда по делу об отзыве лицензии у ЭСА будет обжаловано. Об этом сообщил адвокат Арам Орбелян 2 апреля на пресс-конференции.

Читаемое

Решение Административного суда по делу об отзыве лицензии у ЭСА будет обжаловано. Об этом сообщил адвокат Арам Орбелян 2 апреля на пресс-конференции.

Адвокат сообщил, что суд счел большую часть представленных временным управляющим ЭСА и КРОУ доказательств недостаточными. Напомним, что решение было опубликовано 26 марта, суд отклонил иск ЗАО «Ташир Капитал» против Комиссии по регулированию государственных услуг.

По словам Орбеляна, апелляция будет строиться на пунктах, которым уделили мало внимания и которые не нашли полного ответа. Истец будет просить суд рассмотреть жалобу в ускоренном порядке, поскольку вопрос касается всего населения. Орбелян рассчитывает, что жалоба будет рассмотрена в течение нескольких месяцев.

Бывший и.о. генерального директора ЭСА, член правления партии «Сильная Армения» Давид Казинян подчеркнул политическую мотивацию предпринятого властями процесса по отзыву лицензии и указал многочисленные нестыковки, попытки приписать допущенные новым руководством ЭСА управлению Самвела Карапетяна с целью оказать на него давление. «Наши граждане должны понять, что их обманывают», — заявил Казинян, добавив, что уверения о приписках и потерях несостоятельны. Также он опроверг утверждения о том, что абонентам будто приходилось оплачивать проценты за инвестиционные программы. Он отметил, что временный управляющий ЭСА поручил сфотографировать  находящиеся в самом плохом состоянии 25 из 10000 подстанций. «Никто и не говорит, что все в идеальном состоянии. Но тогда пусть создадут трехстороннюю комиссию с участием ЭСА, КРОУ и владельца для изучения ситуации. Тогда мы покажем, что сделано, сколько подстанций отремонтировано. С другой стороны, они управляют ЭСА 8 месяцев, почему сами не ремонтирую?», — отметил Казинян, сообщив, что в последнем квартале прошлого года на 40 процентов увеличилось число отключений в сравнении с аналогичным периодом 2024 г.

Орбелян также отметил, что суд особо указал отсутствие акта приема — сдачи, поэтому невозможно доказать, когда появились нарушения. В настоящее время собственный капитал компании превышает 500 млрд драмов, что говорит о притоке инвестиций за прошлые годы. Казинян добавил, что 10 лет назад компании оставалось 3 месяца жизни, дело шло к банкротству. «Попросили Карапетяна взять и он без всякого ожидания, зная, что придется минусы покрывать, взял. Благодаря правильному менеджменту сейчас стоимость компании около 10 млрд долларов. При этом КРОУ не позволила вложить свои средства»,- напомнил Казинян, добавив, что «комиссия повышает стоимость подключения абонентов, и сваливает на нас». Он также сообщил, что до начала процесса был постоянный контакт с КРОУ, но не было даже намека на перспективу лишения лицензии. «Почему процесс начался после 18 июня? Есть прямая связь», — заявил Казинян.

Арам Орбелян акцентировал то, как скажется лишение лицензии на инвестиционной привлекательности РА: «Как бы ни пытались власти представить, что отбирают потому, что он (Самвел Карапетян) гражданин РФ, все задумаются, что могут отобрать по национальному признаку. Уже есть случаи, когда потенциальные инвесторы упоминают случай с ЭСА. И это не единственный случай, вспомните «Санитек», ЗМКК, Амулсар, 4-5 арбитражей по крупным суммам о защите инвестиций».

ИсточникNews.AM

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Коллективы из России участвуют в театральном фестивале «Арммоно» в Армении

24-й международный театральный фестиваль моноспектаклей "Арммоно" проходит в Армении с 14 апреля по 1 мая.

Похожее