Понедельник, 13 января, 2025

Серж Саргсян был прав, Асад ошибся: воспоминания соратника экс-президента Армении

Самвел Фарманян рассказывает об эпизодах переговоров с сирийским лидером и отношении к Турции.

Читаемое
Самвел Фарманян рассказывает об эпизодах переговоров с сирийским лидером и отношении к Турции.
Бывший пресс-секретарь третьего президента Армении Самвел Фарманян на фоне событий в Сирии вспомнил один эпизод из встречи Сержа Саргсяна с Башаром Асадом.
В соцсети он написал о беседе лидеров Армении и Сирии в июне 2009 года в Ереване. Башар Асад говорил о примирении с Анкарой и турецкой концепции «ноль проблем с соседями», выдвинутой тогдашним главой МИД Турции Ахметом Давутоглу. Этим примирением Асад объяснял, почему Дамаск не может признать Геноцид армян в Османской империи. Последовал ответ Саргсяна: «Вы плохо знаете турок. Придет время, и будем судить по результатам».
Уже в 2014 году Фарманян, будучи депутатом, во главе парламентской делегации побывал в Дамаске. В еще недавно процветавшей стране шла гражданская война и царил хаос, устроенный в том числе руками Турции. Делегация встретилась с Асадом, и президент САР в конце встречи признался:
«Я очень хорошо помню нашу беседу в Ереване. Передайте господину президенту, что он был прав, мы плохо знали турок».
Напомним, что вооруженная оппозиция установила контроль над Дамаском в ночь на 8 декабря. Командование правительственной армии сообщило о завершении правления Башара Асада. Сам президент покинул столицу.
ИсточникNews.Am
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Армении необходимо смотреть в будущее, отталкиваясь исключительно от новых норм в системе международных отношений

События в Сирии, между Россией и Украиной, пренебрежение государствами, в частности Израилем, решений Международного суда, решений Совбеза ООН, угрозы в адрес США и Франции со стороны ничего не представляющего из себя Азербайджана говорят о радикальных переменах в мире. Подобное мнение выразил NovostiNk.net политолог Манвел Саркисян.

Похожее