Я не считаю, что сегодня у Армении существует интерес к окончательному разрыву отношений с Россией. Но важно подчеркнуть главное: в Армении нет общественного или политического запроса на окончательный разрыв отношений с Россией. Это можно утверждать вполне однозначно. Подобное мнение выразил NovostiNk.net ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Давид Степанян.
«Россия рассматривается как одно из государств, которое должно оставаться одним из элементов сбалансированной внешней политики Армении. В этом смысле она продолжает играть важную роль. Другой вопрос — монопольное положение РФ в политике, экономике, социальной сфере или культуре — это проблема требующая решения. Отсутствие любых доминирующих внешних факторов, на мой взгляд, именно такой подход отвечает долгосрочным интересам армянского государства», — отметил он.
Комментируя возможность полного стратегического разрыва отношений между Арменией и Россией, эксперт заметил, что даже не представляет какие обстоятельства могли бы привести к подобному развитию событий. На его взгляд, в Армении подобного целеполагания сегодня просто нет. И если по каким-либо причинам Москва сама примет решение окончательно разорвать отношения, повлиять на это Ереван, скорее всего, не сможет.
При этом, на его взгляд, вне всяких сомнений, США стремятся усилить свое присутствие на Южном Кавказе именно через транспортные и миротворческие механизмы. Главная стратегическая цель заключается в создании долгосрочного геополитического плацдарма, который позволит ограничить влияние России, Ирана и, в определенной степени, Китая. Именно в этом заключается долгосрочный американский интерес к региону.
«Однако существует важное обстоятельство. Реализовать эту стратегию США смогут только при условии достижения между Арменией и Азербайджаном окончательного мира. Именно мир позволит превратить Южный Кавказ в пространство реализации долгосрочных геоэкономических интересов США. Можно ли сказать, что мир является главной целью Вашингтона? Скорее, нет. Мир — это не конечная цель американской политики, а необходимое условие для реализации более масштабной стратегии США в регионе», — считает эксперт.
Карен Мирзоян

