Пятница, 20 июня, 2025

В Ереван прибывает первая группа наблюдателей из 27 стран ЕС

В Ереван в пятницу прибывает первая группа наблюдателей ЕС, сообщил специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Тойво Клаар

Читаемое

В Ереван в пятницу прибывает первая группа наблюдателей ЕС, сообщил специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Тойво Клаар

«27 государств-членов оперативно отреагировали на запрос Армении. Целью развертывания будет мониторинг ситуации и поддержка Армении и Азербайджана в стабилизации (ситуации) на земле», — сообщил он у себя в Twitter.

Договоренность об отправке гражданской миссии в Армению была достигнута 6 октября в Праге в результате многочасовых переговоров лидеров Армении, Азербайджана, Франции и Совета Европы. Баку, до этого отвергавший предложение Евросоюза о размещении Вооруженных сил на границе с Арменией, не возражал против невооруженной миссии, подчеркивая при этом, что будет сотрудничать «в той мере, в какой это уместно». Согласно четырехстороннему заявлению, миссия будет действовать два месяца.

В случае с Арменией приоритетом наблюдателей будет подготовка отчетов для поддержки работы комиссий по делимитации и демаркации границы с Азербайджаном.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Акопян и Давыдов обсудили вопросы материально-технического оснащения приграничных пунктов пропуска

Во главе с председателем Комитета государственных доходов Армении Эдуардом Акопяном состоялась встреча руководящего состава КГД РА с министром по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Русланом Давыдовым.

Похожее