Суббота, 14 марта, 2026

«Вы — нам, мы — вам»: пожертвования освобожденных от пошлин бизнесменов в пользу партии ГД и фонда «Мой шаг»

За последние три года правительство Армении предоставило более 200 компаниям налоговые льготы на пошлины с целью инвестиций в различные отрасли.

Читаемое

За последние три года правительство Армении предоставило более 200 компаниям налоговые льготы на пошлины с целью инвестиций в различные отрасли.

За тот же период владельцы этих компаний или аффилированные с ними лица совместно сделали пожертвования на общую сумму около 110 млн драмов ($291 тысяча) как партии «Гражданский договор» (ГД), так и фонду «Мой шаг», который возглавляют бывший депутат от ГД Лена Назарян и супруга премьер-министра Анна Акопян. Данные обнародовал ресурс «Инфоком».

«Кто эти бизнесмены, какие налоговые льготы они получили и сколько средств пожертвовали?

Две крупные бизнес-группы получили 35,4% всех льгот.

С 2015 года правительство периодически поощряет компании, инвестирующие в определенные отрасли, освобождая их от уплаты таможенных пошлин. Для получения льготы выделены приоритетные сферы: сельское хозяйство, промышленность, транспорт, технологии и связь, туризм, энергетика, здравоохранение, а с 2024 года — техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Компании могут подать заявку на льготы, если импортируемое сырье или оборудование будет использоваться исключительно в Армении.

В период с 2023 по 2025 годы правительство 214 раз предоставляло льготы на пошлины 202 компаниям. За этот период компании получили льготы на сумму более 149 млрд драмов ($394 тысячи) по импорту сырья и оборудования на общую сумму 1 трлн 645 млрд драмов ($4,4 млн).

Владельцы большинства компаний, получивших льготы, — известные в Армении бизнесмены, бывшие должностные лица, политические фигуры и аффилированные с ними лица.

Лидерами по количеству и сумме полученных льгот в 2023–2025 годах являются бизнесы, принадлежащие Самвелу Алексaняну и братьям Карену и Микаэлу Варданянам —на суммы 25,5 млрд драмов ($67, 5 млн) и 27,2 млрд драмов ($72 млн) соответственно, что составляет 35,4% всех предоставленных за три года льгот».

ИсточникNews.AM
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Экс-глава МИД РА о выступлении Пашиняна в Европарламенте: В лучшем случае абсурдное, в худшем — презренное впечатление

Для всех тех, кто до сих пор сомневается, что войны и послевоенных катастроф, депопуляции Арцаха, оккупации суверенных территорий Армении и покорного согласия на все условия Азербайджана можно было бы избежать, если бы человек у руля государства хоть немного понимал, что такое дипломатия, внешняя политика и ценность слова, я просто рекомендую послушать хотя бы одну часть речи Пашиняна.

Похожее