Зацикленность на «мире» с Азербайджаном мешает Армении воспользоваться открывающимися возможностями

Читаемое

Зацикленность на «мире» с Азербайджаном мешает Армении воспользоваться периодическими открывающимися в нашем регионе и гораздо шире региона геополитическими возможностями. Подобное мнение выразил NovostiNk.net декан факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог, профессор Рубен Мелконян.

«Сегодня перед нашей страной есть достаточно широкие возможности более активного вовлечения в трансформации и иные процессы в рамках региональной политики. Разумеется, этими возможностями можно и нужно воспользоваться с целью продвижения вперед собственных национальных интересов. Однако, к великому сожалению, мы видим, что Ереван во внешней политике придерживается исключительно пассивного курса», — отметил он.

Основной причиной подобного поведения профессор считает зацикленность Еревана на провозглашенной им же политике «мира» с Азербайджаном и всеми остальными соседями. В рамках которой руководство страны концентрируется на решении внутренних вопросов и проблем, оставаясь в стороне от международных политических игр. Хотя возможности для продвижения национальных, государственных интересов содержаться именно вне, а не внутри Армении.

Подобная политика, на взгляд Мелконяна, уже привела к тому, что Армения самостоятельным игроком на международной арене и в международных отношениях не является. Армения в лучшем случае является наблюдателем, а в худшем просто проходит мимо, даже не пытаясь сопоставить — воспользоваться теми или иными процессами в международной политике в собственных интересах.

«В этом свете, ожидать, что действующая армянская дипломатия может претендовать на определенную роль в тех же трансформациях хотя бы в границах нашего региона не реалистично. Этому мешает объективное восприятие происходящего ее же глазами. Подобное положение дел исключает даже в теории возможность использования Арменией, к примеру, текущих разногласий и проблем между Турцией и Азербайджаном или же Турцией и Израилем», — подытожил профессор.

 

Карен Мирзоян

ИсточникNovostiNk.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Обеспечивать безопасность TRIPP должен владелец территории его маршрута

Отраженная послом Ирана в Армении позиция согласно которой безопасность TRIPP должна обеспечивать сама Армения или же Россия параллельно содержит в себе как стратегические возможности так и риски.  Подобное мнение выразил NovostiNk.net эксперт-международник Давид Карапетян.

Похожее